Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ПАО "МОЭСК" успешно закрыло книгу заявок по биржевым облигациям на 8 млрд рублей

22 апреля 2016, 17:14 1309 Время чтения ≈ 2 мин

21 апреля 2016 года была успешно закрыта книга заявок по биржевым облигациям ПАО «МОЭСК» серии БО-08 общим номинальным объемом 8 млрд рублей со сроком обращения 10 лет. По бумагам предусмотрена оферта через 3 года с даты начала размещения. Номинальная стоимость облигаций – 1000 рублей, цена размещения – 100% от номинала.

Первоначальный ориентир ставки 1-го купона был установлен в размере 10,50-10,75% годовых. В ходе сбора заявок повышенный спрос на облигации БО-08 ПАО «МОЭСК» позволил дважды снизить диапазон до 10,30-10,40% годовых, а затем сузить его до 10,30-10,35% годовых. В результате, книга по биржевым облигациям БО-08 ПАО «МОЭСК» была закрыта по ставке 10,30% годовых, что соответствует доходности к оферте в размере 10,57% годовых.

В ходе букбилдинга было получено 50 заявок от инвесторов. Общий объем спроса составил более 31 млрд рублей, превысив предложение почти в 4 раза. Выпуск имел широкую дистрибуцию среди инвесторов – в сделке приняли участие управляющие компании, банки, НПФ, дочерние структуры западных банков, инвестиционные компании.

Финальный спрэд облигаций к ОФЗ составил 118 б.п., что ставит ПАО «МОЭСК» в один ряд с ведущими эмитентами российского рынка облигаций.

«Текущая ситуация, которая выразилась в росте свободной ликвидности на фондовых рынках, оказала свой положительный эффект при формировании спроса на облигации нашей компании. Кроме того, успешным оказался и выбор дня закрытия книги – котировки нефти в четверг были на локальном максимуме, а рубль укрепился до уровней декабря 2014 года. Как результат – облигация МОЭСК оказалась востребована с учетом высокого качества кредитоспособности эмитента», – отметил директор департамента корпоративных финансов ПАО «МОЭСК» Роман Понкращенков.

Техническое размещение облигаций БО-08 ПАО «МОЭСК» (заключение основных договоров) на ФБ ММВБ запланировано на 28 апреля 2016 года.

Организатором облигационного выпуска выступил Газпромбанк, он же является агентом по размещению.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно