Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Рязаньэнерго" подготовился к пожароопасному сезону

25 апреля 2016, 12:38 777 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подготовил электросетевой комплекс региона к надежной работе в пожароопасный период.

Своевременное и качественное выполнение всех необходимых мероприятий позволяет снизить риск возникновения случаев травматизма персонала и нештатных ситуаций, связанных с огнем.

 В ходе подготовки специальные пожарно-технические комиссии проверили энергообъекты на соответствие требованиям пожарной безопасности, в том числе работоспособность систем обнаружения и тушения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей, противодымной защиты. Организован постоянный контроль за температурным режимом работы электрооборудования. Кроме того, работниками предприятия подготовлены все необходимые первичные средства пожаротушения, сформирован аварийный резерв оборудования и материалов, готова к работе техника для оперативного устранения возможных повреждений. Персонал дополнительно проинструктирован о порядке действий в случае возникновения нештатных ситуаций и прошел противопожарные тренировки, в том числе по тушению условного очага пожара с применением огнетушителей.

На ряде подстанций 110 кВ подобные учения прошли совместно с подразделениями пожарной охраны ГУ МЧС России. Еще одна мера безопасности, предпринимаемая энергетиками, - обходы участков воздушных линий (ВЛ) и подстанций, расположенных в лесных массивах, в местах залежей торфа, сельскохозяйственных угодьях, где возможен пал сухой травы, на территориях садовых товариществ, пустырей и т.п. В потенциально опасных зонах проведена опашка по периметру энергообъектов, созданы минерализованные полосы по обе стороны от линий с деревянными опорами. Выполнены работы по расчистке просек вдоль трасс линий электропередачи от сухой растительности и удалению из охранных зон ВЛ горючих и пожароопасных предметов. На протяжении пожароопасного периода энергообъекты будут находиться под усиленным контролем специалистов «Рязаньэнерго». Вместе с тем, энергетики обращаются к жителям Рязанской области с предупреждением о крайней важности соблюдения мер пожарной безопасности, особенно вблизи энергообъектов. Разведение костров, сжигание прошлогодней травы, стерни, мусора смертельно опасно и недопустимо! Повреждение огнем линий электропередачи или подстанций может привести к нарушению электроснабжения потребителей, а восстановление электрооборудования потребует значительных временных и финансовых затрат. Если вы обнаружили очаги возгорания вблизи электроустановок, заметили повреждение или нарушение в их работе, немедленно сообщайте об этом по бесплатному телефону «горячей линии» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-33-00.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно