Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Владимирэнерго": ужесточение ответственности недобросовестных потребителей

27 апреля 2016, 17:35 946 Время чтения ≈ 4 мин

Филиал «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» информирует, что с 01.01.2016 года вступили в силу отдельные положения федерального закона № 307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» от 03.11.2015 г. Закон призван повысить ответственность потребителей и участников рынка электроэнергии. Филиал «Владимирэнерго» надеется, что новые требования законодательства «отрезвят» злостных неплательщиков и будут стимулировать их к своевременной оплате.

Объем просроченной дебиторской задолженности за услуги по передаче электроэнергии перед «Владимирэнерго» на сегодняшний день составляет 785 млн. рублей. Из них «львиную» часть накопили так называемые «гарантирующие поставщики» (более 52 %).

В связи с решениями, принятыми ранее на заседаниях штабов и комиссий при администрации области, филиалом «Владимирэнерго» неоднократно были направлены в адрес должников уведомления о погашении просроченной задолженности и недопущения ее в дальнейшем. Не смотря на это ситуация не меняется.

Доля ПАО «Владимирэнергосбыт» в общей сумме задолженности составляет 43 %. Общая сумма просроченной задолженности составляет более 341 млн. руб. за период с сентября 2013 года по февраль 2016 г. На рассмотрении арбитражного суда Владимирской области находится 16 дел по искам филиала «Владимирэнерго» к ПАО «Владимирэнергосбыт». В настоящее время готовится исковое заявление в отношении задолженности за оказанные в марте 2016 года услуги. Неплатежи со стороны ПАО «Владимирэнергосбыт» обосновываются надуманными обстоятельствами.

Также, значительно выросла доля задолженности предприятий жилищно-коммунального сектора: МУП ПЖРЭП № 3, МУП «Владимирводоканал», МУП «Тепловые сети», ООО «Александров Водоканал», ООО «Гороховец Водоканал», МУП «Лакинская мануфактура». Доля этих предприятий в общей сумме дебиторской задолженности составляет более 16 %.

К сожалению, несмотря на активные действия филиала «Владимирэнерго» по взысканию дебиторской задолженности в судебном порядке, наблюдается рост задолженности за услуги по передаче электроэнергии, указанных выше потребителей, являющихся предприятиями коммунальной сферы. Так, с начала 2016 года общая сумма задолженности данных предприятий выросла более чем на 28 млн. руб.

Сложившаяся ситуация по неисполнению потребителями услуг по передаче электрической энергии своих обязательств по оплате перед филиалом «Владимирэнерго» может привести к негативным последствиям в сфере безопасности энергоснабжения на территории региона.

Работа по упорядочиванию расчетов за услуги по передаче электроэнергии ведется совместно с руководством Владимирской области. Специальные региональные комиссии по мониторингу ситуации с расчетами за электроэнергию и услуги по ее передаче ведут работу с неплательщиками по предоставлению ими реальных графиков погашения задолженности и неуклонно их исполнять.

При систематическом нарушении платежной дисциплины сетевые компании могут вводить ограничения потребления электроэнергии или полностью отключать злостных неплательщиков и инициировать возбуждение административных и уголовных дел в отношении руководства компаний-должников.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно