Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Кузбассе становится больше честных потребителей

29 апреля 2016, 14:26 962 Время чтения ≈ 2 мин

В Кемеровском районе хозяева трех домов в д. Усть-Хмелевка перешли на сторону честных потребителей - после визита энергетиков. Этому способствовала сумма выписанных штрафов  за незаконное использование электроэнергии почти на 100 тысяч рублей.

В ходе очередного рейда на улице из восьми домов энергетики выявили 3 факта энерговоровства. Все способы хищений давно известны, опытным специалистам обнаружить их легко. Так, «сэкономленные» с помощью скрытой проводки киловатты на электроснабжении печи обойдутся одной из жительниц деревни в сорок тысяч рублей, вместо нескольких сотен по счетчику. К этому можно прибавить подмоченную репутацию и угрозу энергобезопасности, в том числе, для соседей. Женщина отрицать свою вину не стала, пообещала оплатить все долги и впредь хищением не заниматься.  

Сотрудникам филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») - «Кузбассэнерго – РЭС» регулярно приходится перевоспитывать потребителей, убеждая их с помощью штрафов в том, что платить честно по счетчику и дешевле, и правильнее. Не придется краснеть за свои ухищрения перед соседями, которые больше всего страдают из-за неучтенной нагрузки на сеть. К тому же, пойманных с поличным нечестных потребителей энергетики берут на особый контроль.

Отметим, с 1 января этого года ужесточились меры наказания за самовольное подключение и самовольное использование электроэнергии. Согласно статье 7.19. КоАП РФ,  размер административного штрафа для физических лиц составляет теперь  от 10 до 15 тысяч рублей,  для  должностных лиц - от 30  до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей. Расчет потребления электроэнергии производится с учетом мощности всех имеющихся электроприборов в режиме круглосуточной работы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+