Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МРСК Центра и Приволжья подтвердили готовность к пожароопасному периоду

5 мая 2016, 13:40 986 Время чтения ≈ 4 мин

Все 9 филиалов ПАО «МРСК Центра и Приволжья» реализовали комплекс подготовительных мероприятий для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса компании в пожароопасный период.

Исходя из результатов прохождения пожароопасных периодов прошлых лет, а также с учетом прогноза синоптиков относительно высоких температур и низкого количества осадков, предстоящим летом в Центральном и Приволжском округах страны, во всех филиалах компании был реализован комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на недопущение пожаров и возгораний на производственных объектах, а также минимизацию воздействий возможных лесных пожаров на оборудование.

Комплекс противопожарных мероприятий включает в себя следующие основные работы: удаление из охранных зон воздушных линий электропередачи (ВЛ) горючих и пожароопасных предметов (порубочных остатков, лесо- и пиломатериалов, стогов сена,  мусорных свалок); проверка состояния систем противопожарного водоснабжения и противопожарной автоматики, укомплектованности первичными средствами пожаротушения; контроль технического состояния машин и механизмов для прокладки минерализованных полос и измельчения порубочных остатков.

Персонал энергокомпании провел тщательную проверку противопожарного состояния открытых и закрытых распределительных устройств подстанций, трасс воздушных линий электропередачи, складов масла и ГСМ, вспомогательных и подсобных зданий и сооружений. Кроме того обеспечен беспрепятственный проезд пожарной и специализированной техники к источникам водоснабжения и к административно-бытовым объектам.

Для оперативного реагирования на нештатные ситуации используются данные космических снимков МЧС Росси по территориям присутствия компании с указанием на них термических точек.

В целях дополнительной защиты энергообъектов, расположенных в пожароопасных участках, от возможного перехода огня с лесных массивов, торфяников и полей по периметру подстанций создаются минерализованные полосы, деревянные опоры ВЛ окапываются или на них устанавливаются железобетонные приставки. Немаловажное значение имеет и наведение противопожарного порядка на основных и прилегающих территориях предприятий сетевой компании (базы ПО, районов электрических сетей, мастерских участков). С персоналом, выполняющим работы на трассах линий электропередачи, проходящих в лесных массивах и рядом с торфяниками, проводятся противопожарные инструктажи и противопожарные тренировки.

Так в конце апреля, в рамках Всероссийских командно-штабных учений, инициированных Советом Безопасности Российской Федерации, сотрудники ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в очередной раз подтвердили свою готовность к предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах электросетевого комплекса, спровоцированных половодьем и природными пожарами.

Помимо внутренних мероприятий, направленных на предотвращение возгораний вблизи ЛЭП и подстанций, энергетики проводят большую разъяснительную работу с сельскохозяйственными производителями и населением.

Как подчеркивает руководство ПАО «МРСК Центра и Приволжья», своевременная реализация всех вышеперечисленных мер позволит минимизировать риск возгорания в электрических сетях и обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно