Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" приступил к строительству оптической сети в районах коттеджной застройки города Костомукши в Карелии

6 мая 2016, 09:50 1943 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

В апреле Карельский филиал ПАО «Ростелеком» приступил к строительству оптической сети связи в районе  коттеджной застройки города Костомукши на ул. Дружбы и Надежды, а также в Таежном переулке.

«Для реализации проекта, с перспективой дальнейшего использования был проложен магистральный кабель протяженностью 1,5 км. При дальнейшем строительстве поставщик услуг, компания «Ростелеком» сможет подключить к новым коммуникациям не только малоэтажные коттеджи, но и близлежащие дома» – комментирует директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Тумашевский.

Модернизация сети в Костомукше началась 4 года назад. За это время к волоконно-оптическим линиям связи по технологии PON была подключена основная часть жилого фонда города. К началу 2016 года более 12 000 домохозяйств сделали свой выбор в пользу услуг компании «Ростелеком». «Сегодня новая сеть в городе Костомукша построена практически ко всем многоквартирным домам. Дальнейшее строительство подразумевает прокладку волокна в районы индивидуальной застройки, - уточняет Эдуард Тумашевский, - Если будет необходимо предоставить новые высокоскоростные услуги, то ресурсы сети позволят это сделать».

Благодаря технологическим возможностям волоконно-оптической сети, жители Костомукши имеют доступ к высокоскоростному Интернету на скорости до 200 Мбит/c, активно пользуются  услугами «Интерактивное телевидение» и цифровой телефонии.

В этом году наряду с Костомукшей инвестиционная программа по расширению сети по технологии PON будет реализована и в городе Кондопога. До конца 3 квартала планируется осуществить модернизацию сетей для 61 дома горожан. В настоящий момент более 100 000 домохозяйств по всей республике Карелия благодаря оптическим технологиям компании «Ростелеком» имеют широкополосный доступ в Интернет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+