Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Старые оптоволоконные линии: использовать нельзя заменить?

11 мая 2016, 09:01 5874 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

10 мая в рамках деловой программы выставки «Связь-2016» в зале «Умные технологии» Сергей Акопов, технический директор ООО «Корнинг СНГ», представил доклад  «Возможность использования оптических кабелей, прошедших многолетнюю эксплуатацию в современных системах связи». Модерировал сессию Фарид Нахли, координатор программ, зональное отделение Международного союза электросвязи. На мероприятии присутствовала журналистка RusCable.Ru.

Как признался г-н Акопов, тема доклада необычна для компании – такой «взгляд назад» – что же получилось с тем, что проложено и что с этим можно сделать. Это первый доклад такого рода и докладчик признал, что он дискуссионный.

Тема использования старых линий актуальна для операторов связи, поскольку существуют (и используются) линии, которые были проложены 30 лет назад. И возникает вопрос – можно ли совместить эти линии со 100-мегабитной системой передачи и что из этого получится.

Доклад посвящен стандартным одномодовым оптическим волокнам SSMF.

Часть доклада г-н Акопов посвятил истории развития оптоволокна, в котором представил техническую эволюцию оптического волокна, которая и создаёт сегодня проблемы в использовании.

Приблизительно с середины 90-х годов впервые стали регламентировать  уровень поляризационной модовой дисперсии (PMD).  Между 1998 и 2001 был переход к волокну 652.С, а потом к 652.D, это волокна, у которых не было водяного пика. К 2010 году появились когерентные 100-мегабитные системы, и в этой ситуации стали создавать волокно с нижайшим затуханием, которого только можно достичь. И в таких системах PMD перестал играть такую важную роль. Но если в сети есть старый кабель, то одно, даже короткое, звено  с высоким PMD может испортить всю линию.  Кроме того, в старых системах PMD очень сильно зависит от температуры использования. В новых же, где применяется закручивание волокна, такой сильной зависимости нет.

За последние 30 лет параметры одномодовых волокон значительно изменились с 0.25 дБ/км до 0.16…0.18 дБ/км, устранён пик воды, величина PMD из неконтролируемого параметра превратилась в весьма жестко регулируемый, а также резко снизилась чувствительность к климатическим факторам.

Другой проблемой при совмещении участков сетей является механическое повреждение. Г-н Акопов представил данные практических исследований компании Croning и опубликованные данные других компаний, в которых исследовалась работоспособность старых линий.

Как он рассказал, по данным Croning  вероятность обрыва одномодового волокна при постоянном натяжении практически равна нулю на 40-летнем периоде эксплуатации, если удлинение волокна не более 0.23%. Но это заводской расчет по методу МЭК 60794-1-Е1. При длительной эксплуатации кабель подвергается физическим нагрузкам – смещается грунт и кабель «проваливается» в ямы, даже если был проложен по всем правилам, подвергается воздействию паводков (при механических нагрузках на кабель вода является дополнительным, усиливающим деформацию, фактором), подвешенный кабель провисает (кабель натянут неравномерно и максимальные нагрузки испытывает у опор). И все эти факторы влияют на скорость передачи.

На каждый такой случай у компании Croning собраны практические данные и, согласно этим данным, на каждые 500 км любой линии существует участки опасного натяжения. На старых линиях при наличии постоянно натянутых участков волокон (выше 0.23%) запас механической надежности волокон к настоящему времени может быть практически исчерпан.

Ещё одним фактором являются полимерные покрытия. В старых волокнах применялись более жесткие первичные полимерные покрытия, что приводит к высоким приростам затухания при пониженных температурах. При длительной эксплуатации модуль упругости покрытия возрастает ещё больше.

Учитывая все эти факторы, вполне вероятно, что экономически оправданным решением будет прокладка новой кабельной структуры вместо эксплуатации старых линий. К такому выводу пришел в своём докладе г-н Акопов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно