Прогнозы Минцифры не радуют кабельщиков
Итоги заседания телекоммуникационной секции Ассоциации “Электрокабель”
Книга «Глобальное энергетическое объединение», впервые на русском языке, была представлена широкой публике вчера, 12 мая 2016 года, во время торжественной церемонии презентации, организованной Государственной электросетевой корпорацией Китая совместно с ПАО «Россети».
Книга, адресованная научным работникам, аспирантам и студентам ВУЗов, обучающимся по направлению «Электроэнергетика и электротехника», китаеведам, а также широкому кругу любознательных читателей, написана господином Лю Чжэнья – призванным профессионалом в области электроэнергетики и практика с мировым именем.
«Глобальное энергетическое объединение» – огромный научно-популярный труд, в котором обсуждаются стратегические проблемы долгосрочного ‘экологически чистого” развития мировой энергетики и предлагается широкий спектр их решений. Дан анализ актуальной ситуации с распределением и освоением ископаемого топлива и экологически чистых энергоресурсов в мире, показаны принципиальные сложности, возникающие перед человечеством в связи с развитием энергетики.
Автор раскрывает основные тенденции замещения ископаемых видов топлива экологически чистыми источниками энергии, тенденции увеличения использования электроэнергии в конечном потреблении, детально описывает идею формирования на основе электрической сети ультравысокого напряжения глобального энергообъединения, в которое смогут войти все страны мира.
По словам автора, основная цель книги – вдохновить ученых и коллег и получить отзывы от экспертов, собрать по крупицам все имеющиеся наработки и выработать общую позицию, чтобы еще больше заинтересованных сторон занялись решением проблем, описанных в книге.
Переводом занимались эксперты электроэнергетики МЭИ, при поддержке УрФУ и «Интер РАО – Инжиниринг», а издательством – ИД МЭИ.
На торжественной церемонии присутствовали высокие гости – специалисты энергетических комплексов России и Китая, институтов и государственных структур. На мероприятии побывали и корреспонденты ЭНЕРГОСМИ.
В докладах обсуждались первые результаты исследования по глобальному энергетическому объединению; применение ветряных ресурсов на Дальнем Востоке и в районах Арктики РФ; объединение энергосистем районов Северо-Восточной Азии и другие вопросы.
Так, Посол Китайской Народной Республики в России Ли Хуэй в своей речи отметил, что Китай рассчитывает на сотрудничество с Россией в сфере энергетики для скорейшего осуществления стратегии глобального энергетического объединения: «Я желаю, чтобы Китай и Россия совместно прилагали усилия в сфере энергетики, стимулируя скорейшее осуществление стратегии глобального энергетического объединения».
Посол выразил надежду, что «государственная сетевая корпорация Китая продолжит задействовать свои преимущества в области развития электросетей, ультравысокого напряжения, будет и далее наращивать сотрудничество с российскими коллегами по электроэнергетике, чтобы совместно осуществлять исследование энергетических планов Китая и России, стимулировать технологические инновации, усиливать общение и контакты».
Глава «Россетей» Олег Бударгин поддержал необходимость идей интеграции, а так же заявил что «Россети» и Государственная электросетевая корпорация Китая (ГЭК) в ходе предстоящего Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016) планируют обсудить сотрудничество по проекту энергомоста.
«За 5 лет мы часто, в том числе на ПМЭФ, активно эту повестку обсуждали», — сообщил он. «В очередной раз на полях ПМЭФ эта тема будет дальше обсуждаться и предлагаться практические варианты реализации этого проекта. […] Мы общались с руководством ГЭК Китая и наметили дальнейшие шаги по сотрудничеству. Мы будем продвигать тему интеграции энергосистем».
Он так же поблагодарил г-на Лю Чженья «в первую очередь за то, что он собрал все эти дискуссии, все эти проекты в одно научно популярное издание ».
Торжественная церемония завершилась вручением копий книги участникам презентации.
Лю Чжэнья – всемирно известный эксперт в области энергетики и электроэнергетики. В настоящее время он занимает должность Председателя Совета директоров Государственной электросетевой корпорации Китая.
Лю Чжэнья принадлежит идея инновационного плана перспективного развития технологий передачи электроэнергии ультравысокого напряжения (УВН), связанного с потребностями энергетики и электроэнергетики Китая. Под его руководством были успешно преодолены значительные технические сложности в этой области, что позволило Китаю в полной мере освоить ключевые технологии УВН и получить права на соответствующие объекты интеллектуальной собственности, а также наладить производство полного спектра оборудования УВН. Повсеместное применение в Китае технологий передачи электроэнергии УВН переменного и постоянного тока оказывает колоссальное влияние на рациональное распределение энергоресурсов, повышение энергобезопасности и продвижение идей «экологически чистого» развития. Технологии УВН привлекли большое внимание специалистов всего мира и были успешно применены в других странах, например Бразилии.
Основанный авторами портала RusCable.Ru, проект ЭНЕРГОСМИ в большей степени охватит все направления электроэнергетики — генерацию, распределение и потребление. Также, в отличие от RusCable.Ru, новый проект поставит в приоритет экспертную поддержку и коммуникации в режиме online, обладая необходимыми современными интернет -технологиями.
Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter