Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые продукты для кабельного производства от компаний Borealis и Borouge

16 мая 2016, 10:47 3129 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Недавно запущенные в серийное производство компаниями Borealis и Borouge огнезащитные системы Visicoflame, предназначенные для использования в производстве кабелей для строительного сектора и фотогальванических установок, а также изоляционные компаунды, основанные на прогрессивной технологии Borlink и используемые в конструкциях кабелей высокого напряжения постоянного тока и сверхвысокого напряжения, будут демонстрироваться на выставке Wire Düsseldorf 2016.

Компании также планируют анонсировать программу новых важных инвестиций в электротехнический лабораторный комплекс в городе Стенунгсунд, Швеция, а также сообщить о том, что, начиная с 2016 года, на рынке появятся кабельные компаунды на основе полиэтилена низкой плотности, изготовленные на новом заводе компании Borouge в Абу-Даби, ОАЭ. Расширение ассортимента продуктов, основанных на технологии Visico и предназначенных для придания кабельным изделиям способности не распространять горение, подтверждает стремление компаний Borealis и Borouge использовать свои прогрессивные технологии для повышения надёжности материалов и производительности в кабельной отрасли. Новые пожаробезопасные компаунды типа Visico FR4450 и Visico FR4451 не содержат галогенов, используются для изготовления силанольно сшитого материала изоляции и оболочек установочных проводов и кабелей для солнечных батарей, соответственно. При использовании вместе со специально разработанными катализаторами LE4439 (натуральный) и LE4433 (чёрный) эти компаунды демонстрируют отличную способность к переработке и стойкость к преждевременной вулканизации, а также хорошие механические свойства и гибкость.

Компаунд типа Visico FR4450 представляет собой уникальный материал пониженной пожароопасности, одобренный Underwriter Laboratories (UL) к использованию в установочных проводах и проводах промышленного назначения, соответствующих требованиям UL 44 и UL 854. В отличие от традиционных композиций с применением бромированных антипиренов компаунд FR4450 не содержит галогенов.

Компаунд типа Visico FR4451 был разработан для удовлетворения требований, предъявляемых к кабелям для фотогальванических установок. При использовании в сочетании с катализатором LE4439 в материалах изоляции и оболочек он обеспечивает более высокий уровень технологичности и более длительный срок хранения, чем большинство доступных в настоящее время решений. 

На базе накопленного за 15 лет опыта в области разработки композиций для производства кабелей высокого напряжения постоянного тока компании Borealis и Borouge создают инновационные решения, позволяющие осуществлять интеграцию возобновляемой энергии и реализовывать проекты строительства надёжных и безопасных энергосистем. К таким инновациям относится существенно изменённый компаунд Borlink LS4258DCE, внедрённый в 2014 году. Этот компаунд можно перерабатывать методом экструзии для производства кабелей, рассчитанных на существенно более высокое напряжение – до рекордных уровней 525 кВ, используемых во время типовых и предварительных испытаний на соответствие техническим условиям в соответствии с Cigré TB 496. В 2014 году также был предложен кабельным производителям компаунд Borlink LS4201EHV, который обеспечивает преимущества технологии Supercure при изготовлении силовых кабелей на сверхвысокое напряжение.

В Абу-Даби в настоящее время завершается проект расширения производственного предприятия – самого большого в мире интегрированного комплекса, выпускающего композиции на основе полиолефинов. После вывода всего оборудования на расчётный режим компания Borouge планирует достичь годового объёма производства порядка 4,5 миллионов тонн. Кабельные компаунды, в том числе типа Borlink (для кабелей на среднее напряжение) и Visico (для кабелей на низкое напряжение), будут производиться на этом новом предприятии, откуда они будут поступать на международные рынки.

Компания Borealis уже объявила об инвестициях в размере 3,5 миллионов евро в лабораторный комплекс для проведения электрических испытаний при Инновационном центре в городе Стенунгсунд в Швеции. Благодаря этим инвестициям расширится испытательная база для проведения испытаний кабелей, изготовленных на собственном экструзионном оборудовании компании.  

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+