Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго": тенденция по снижению дебиторской задолженности положительная, но ситуация требует жесточайшего контроля

20 мая 2016, 09:48 1346 Время чтения ≈ 3 мин

16 мая 2016 года в администрации Калужской области под председательством заместителя губернатора региона Руслана Смоленского состоялось очередное заседание комиссии по мониторингу финансового состояния, повышению платежной дисциплины и обеспечению финансовой устойчивости предприятий электросетевого комплекса.

В совещании приняли участие заместитель генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Калугаэнерго» Олег Шевченко и первый заместитель директора филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Валерий Мовшук. Как было отмечено, несмотря на наметившуюся устойчивую тенденцию к снижению дебиторской задолженности перед энергоснабжающими организациям со стороны потребителей электроэнергии, ситуация остается крайне напряженной. Тем более что наметившийся прогресс – результат применения жестких мер: судебных процессов, ограничений электроснабжения должников.

«Нужно прививать нетерпимое отношение к неплатежам, культивировать безусловное выполнение своих договорных обязательств, но если это не дает положительных результатов необходимо использовать весь спектр установленных законом жестких мер в отношении злостных неплательщиков», - было подчеркнуто на совещании. Филиал «Калугаэнерго» использует все предусмотренные законодательством РФ рычаги влияния на должников. И в ряде случаев достигнут ощутимый прогресс. Это касается как крупных должников, так и хозяйствующих субъектов с меньшей задолженностью. Так, УМП «Коммунальные тепловые сети» МО «Город Балабаново», имея долг 3,5 млн. рублей нацелено на выстраивание конструктивных отношений с Калугаэнерго. В счет оплаты долга 13 мая был произведен платеж в сумме 1 млн. рублей. Предприятие обязуется к исходу первого полугодия полностью погасить задолженность. Совсем другая ситуация с УМП «Водоканал» г. Малоярославца, просроченная задолженность которого «тянется» с июня 2015 года. Шатко-валко в судебном порядке должник оплачивает «просрочку», но темпы этой работы не вселяют надежны на решение проблемы. Поэтому руководство области поставило вопрос о проведении полного аудита финансовой деятельности предприятия. В Калугаэнерго подчеркивают, что содействие органов власти, силовых структур в работе по ликвидации долгов перед ресурсоснабжающими организациями дает положительный эффект. Поэтому необходимо не ослаблять контроль ситуации. Сейчас энергетики активно готовятся к предстоящему осенне-зимнему периоду, а значит необходимо обеспечить условия для выполнения всех планов в полном объеме и в срок.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно