Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго" модернизирует в Калуге 54 трансформаторные подстанции

23 мая 2016, 13:19 1485 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» полным ходом идут работы в рамках II этапа программы реконструкции городской электросетевой инфраструктуры города Калуги. В 2016 году планируется выполнить значительный объем работ по модернизации кабельных и воздушных линий электропередачи и трансформаторных подстанций.

Напомним, что в результате реализации программы, рассчитанной на несколько лет, электросетевую инфраструктуру ждет кардинальная реконструкция и модернизация. В течение I этапа, который был осуществлен в рекордно сжатые сроки – за два месяца – реконструировано 162 трансформаторные подстанции, 61 кабельная линия 0,4-10 кВ. А в рамках II этапа программы (от продлится с 2014 до 2017 года) будет выполнена реновация половины всех трансформаторных подстанций.

Значительный объем этих работ планируется сделать в 2016 году. Будет реконструировано 54 ТП 6 (10)/0,4 кВ с полной заменой оборудования. На 20 подстанциях трансформаторы заменят на новые, энергоэффективные. Серьезные работы будут выполнены по реконструкции сетей: планируется реконструировать 22 км кабельных ЛЭП 6 кВ, около 40 км кабельных и воздушных линий электропередачи 0,4 кВ.

Планы напряженные, поэтому работы идут с начала года, ведь их основной объем энергетики стараются завершить к началу сезона холодов, чтобы к зиме обеспечить дополнительный запас прочности энергосистеме областного центра.

К середине мая реконструировано 13 ТП 6/0,4 кВ. В них установлено новое современное оборудование: ячейки 6 кВ с элегазовыми выключателями. Также реконструировано 7,4 км кабельных линий 6 кВ. Сейчас ведутся работы на КЛ 0,4 кВ общей протяженностью 1,3 км. При модернизации кабельных линий повсеместно использовался кабель с изоляций из сшитого полиэтилена.

Надо отметить, что при проведении работ энергетики особое внимание уделяют вопросам благоустройства и сохранения комфортной среды для калужан. Так, в процессе реконструкции кабельных линий, особенно при переходе через дороги, тротуары и другие коммуникации, энергетики применяют метод горизонтально-направленного бурения (то есть прокола), а в случаях выполнения работ «открытым способом» благоустройство выполняется сразу же после их завершения.

Энергетики еще раз просят калужан с пониманием отнестись к временным неудобствам, связанным с плановыми отключениями электроэнергии при реконструкции энергообъектов. Их графики согласовываются с администраций города, хозяйствующими субъектами. Информация о плановых отключениях доводится до всех заинтересованных структур (в том числе УГИБДД, коммунальных служб, управляющих компаний), распространяется через СМИ. Кроме того, по всем вопросам, связанным с электроснабжением, потребители могут обращаться в ЦОП филиала по тел. 56-56-09.

В Калугаэнерго подчеркивают, что в результате реконструкции электросетевой инфраструктуры будет существенно повышена надежность электроснабжения домов тысяч калужан, предприятий, социальных и коммунальных объектов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+