Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На выставке Электро-2016 пройдет Первый отраслевой чемпионат "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" по компетенции "Электромонтажные работы"

26 мая 2016, 08:58 3753 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: RusCable.Ru

В рамках крупнейшего электротехнического форума России «Электро-2016» в Москве группой компаний IEK будет организован Первый отраслевой чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по компетенции «Электромонтажные работы» среди сотрудников промышленных предприятий.

Отраслевой чемпионат по электромонтажу входит в систему чемпионатов WorldSkills и является отборочным, т.е. дающим право квалифицироваться для участия в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech. Отраслевые чемпионаты проводят такие компании как ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ГК «Росатом», ПАО «Россети», ОАО «НК «Роснефть» и др.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Миссией WorldSkills является развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

На сегодняшний день это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников в возрасте до 22 лет, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники - в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

Чемпионат — это многогранное событие, где встречаются руководители государственных органов и образовательных учреждений, представители промышленности и общественных организаций, место, где обсуждаются самые важные и актуальные вопросы, связанные с профессиональным мастерством.

WorldSkills не только развивает профессиональные навыки и компетенции, но и формирует профессиональные стандарты в представленных на чемпионате областях производства.

Стандарты формируются профессиональным сообществом, лучшими экспертами-практиками из разных стран. Эксперты проводят соревнования WorldSkills, оценивают участников, участвуют в разработке заданий. Список функций, целей и задач, которые берет на себя WorldSkills, разумеется, куда обширнее, но самое главное, все они не просто декларируются, но и реально воплощаются в жизнь. В настоящее время в движении WorldSkills International состоят 72 страны, и количество участников WSI растёт с каждым годом.

Подробнее о движении, его истории в России и мире, ключевых событиях, компетенциях и примерах заданий, о составе сборной России можно прочесть по ссылке.

В нашей стране сегодня движение WorldSkills набирает все большую силу. Соревнования не только способствуют профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик, но напрямую влияют на будущую карьеру молодых профессионалов.

Популярность движения растет, а воздействие на институты профессионального образования, национальной системы квалификаций усиливается. То, что Россия выиграла право на проведение мирового первенства WorldSkills Competition в 2019 в Казани только подогревает интерес общества к этому явлению.

Отраслевой чемпионат, инициированный и курируемый ГК IEK пройдет с 6 по 9 июня в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне, Павильон 8.2.

Участниками станут сотрудники крупнейших промышленных предприятий России. На протяжении 4 дней участники соберут схему управления двигателем, управление освещением, покажут свои навыки в области программирования электротехнического оборудования с применением протокола DALI. Задание чемпионата на 100% соответствует по сложности заданию по компетенции «Электромонтажные работы» Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2016 года.

В соревнованиях примут участие не только молодые рабочие. На одной площадке с молодежью будут состязаться учащиеся колледжей – потенциальные члены Национальной сборной WorldSkills Russia, в том числе Чемпион России.

Расписание чемпионата

Дата Время Мероприятие Место
    Заезд участников и экспертов  
05 июня   Собрание участников и экспертов Павильон 8.2.
06 июня Первый день соревнований
  10.00 Начало 1 конкурсного дня, знакомство с площадкой Павильон 8.2.
  12.00-12.20 Открытие чемпионата Галерея пав.8 – 2
  12.20-12.30 Пресс-подход  
  12.30-18.00 Продолжение конкурсного дня. Павильон 8.2.
  12.30-13.00 Обход площадки  
  12.30-13.00 Работа зоны TrySkills  
  14.00-14.30 Обед уточняется
Всероссийский конгресс «ЭЛЕКТРОМОНТАЖ 2016: от высоких стандартов к профессиональным компетенциям
  14.00-15.30 Пленарное заседание «Стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций  
  16.00 -17.30 Секция: Организация и управление электромонтажным производством  
07 июня Второй конкурсный день
  10.00-18.00 Соревнования на площадке  
  13.00-13.30 Обед  
Всероссийский конгресс «ЭЛЕКТРОМОНТАЖ 2016
  11.00-13.30 Секция «Подготовка персонала электромонтажных организаций»  
  11.00-13.30 Секция «Передовые технологии электромонтажных работ»  
  14:30 -17:00 Секция «Охрана труда при выполнении электромонтажных работ»  
  14:30 -17:00 Секция «Внедрение новой техники и современные средства автоматизации и механизации»  
08 июня Третий конкурсный день
  10.00-18.00 Соревнования на площадке  
  13.00-13.30 Обед  
09 июня Четвертый день соревнований
  10.00-16.00 Работа зоны TrySkills  
  10.00-13.00 Собрание экспертов  
  13.00-14.00 Закрытие, вручение наград

Обращаем внимание и на деловую часть чемпионата. На одной площадке профессионалов рынка электротехники, ведущих производителей электротехнической продукции и потребителей разных отраслей, промышленных и инфраструктурных организаций, электромонтажных предприятий, профессиональных сообществ, учебных заведений, органов власти соберет Всероссийский Конгресс «ЭЛЕКТРОМОНТАЖ: от высоких стандартов к профессиональным компетенциям». Организатор конгресса – Агентство деловых коммуникаций «ПРИОРИТЕТ». С подробной программой заседаний и сессий можно ознакомиться по ссылке.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+