Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В течение учебного года энергетики МРСК Юга познакомили с правилами электробезопасности почти 88 тысяч школьников

27 мая 2016, 12:39 1367 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Юг

 В завершившемся учебном году специалисты МРСК Юга (входит в группу компаний «Россети») провели более 1700 уроков электробезопасности в образовательных учреждениях регионов своей ответственности – Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях и Республике Калмыкия. В занятиях приняли участие около 88 тысяч детей.

Уроки электробезопасности проходят в доступной для детей форме – это и викторины, и электронные презентации, и интерактивные игры. А приемы оказания первой помощи пострадавшему от действия тока школьники отрабатывают на интерактивном роботе-тренажере Гоше. Дети могут примерить на себя специальную защитную форму энергетиков и самостоятельно испытать некоторые приборы в работе. Занятия всегда проходят эмоционально и увлекательно, а значит, правила лучше запоминаются детьми.

Работники ростовского филиала МРСК Юга с сентября 2015 года по май 2016 года провели 461 урок безопасного поведения для более чем 31 тысячи детей.

Более семисот лекций в 552 школах организовали сотрудники волгоградского филиала. О правилах безопасной эксплуатации электроприборов в этом учебном году благодаря им узнали почти 42 тысячи учащихся.

В астраханском филиале за это время энергетики провели 380 уроков электробезопасности, на которых побывали в общей сложности 11,4 тыс. детей и их родителей.

В образовательных учреждениях Калмыкии стали энергограмотными 3575 школьников на 173 уроках

Программу профилактики детского электротравматизма МРСК Юга реализует уже на протяжении семи лет. Этот социальный проект не прерывается и во время летнего отдыха детей.

Уроки по основам электробезопасности этим летом пройдут в детских пришкольных и оздоровительных лагерях. Помимо правил обращения с электроприборами специалисты энергокомпании расскажут детям о нормах безопасного поведения во время грозы и активного отдыха на природе.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- подниматься на опоры воздушных линий электропередачи (ВЛ);

- набрасывать на провода воздушных линий электропередачи посторонние предметы, запускать воздушных змеев, радиоуправляемые летательные игрушки под линиями электропередач;

- ловить рыбу с использованием удочек и спиннингов вблизи линий электропередачи; - проникать в трансформаторные подстанции и электроустановки;

- приближаться к оборванным, лежащим на земле, заборе или иных строениях проводам линий электропередачи на расстояние менее 8 метров;

- осуществлять строительно-монтажные работы, посадку и вырубку деревьев, разного рода свалки, стоянки всех видов машин и механизмов в охранных зонах воздушных линий электропередачи;

- любое вмешательство в работу приборов учета, самовольное устранение неисправности в бытовой электросети. Доверяйте производить монтаж и ремонт электропроводки в доме, квартире и других помещениях только специально обученным лицам из электротехнического персонала.

Если вы стали очевидцем нарушения правил электробезопасности – не оставайтесь безучастными. Сделайте замечание тем, кто их нарушает, особенно если это дети. Тем самым Вы можете спасти человеческую жизнь!

Обо всех случаях нарушений граждане могут сообщить по телефону горячей линии ПАО «МРСК Юга» 8-800-100-70-60 (звонок бесплатный).

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЮГА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно