Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В филиалах ОАО "Сетевая компания" проходят соревнования бригад распределительных сетей

27 мая 2016, 09:52 1531 Время чтения ≈ 4 мин

Ежегодные традиционные мероприятия являются предварительным этапом системных соревнований, которые будут организованы в этом году Буинскими электрическими сетями и пройдут на учебном полигоне в Тетюшах.

В  Нижнекамских электрических сетях соревнования по традиции состоялись в населенном пункте Шереметьевка. На полигоне в условиях, максимально приближенным к реальным, вместе с 5 бригадами специалистов, выполнявших работы по классике, впервые в этом году состязались две бригады – из Заинского и Нижнекамского городского районов электрических сетей, проводящие работы под напряжением, то есть без отключения электрооборудования при производстве работ.

Как рассказал руководитель заместитель главного инженера НкЭС по вопросам взаимодействия с учебными (ресурсными) центрами Алмаз Галимов, для всей компании было разработано единое положение, включившее в себя разработку стандартов технологических карт для бригад РПН, работающих на ВЛ 0,4 кВ. По его словам, была проведена колоссальная работа в этом направлении, потому как аналогичного опыта на территории РФ до этого не имелось.

Специалисты бригад РПН наряду со специалистами бригад, работающих «по классике» приняли участие во всех этапах, но на трех из них по заданным условиям манипуляции проводились без снятия напряжения. Это работы по замене автомата на КТП с выбором его параметров, изолятора на ВЛ 0,4 кВ и ответвления от ВЛ 0, 4 кВ к вводу в здание.

Хотя можно сказать, что «под напряжением» работают во время соревнований и основные бригады, которым предстоит продемонстрировать свои профессиональные навыки:  проверить отсутствие напряжения и наложить заземление, спасти «Илюшу», оказав ему первую медицинскую помощь, ликвидировать пожар в ячейке трансформатора, оценить состояние деревянной опоры, измерить сопротивление петли «фаза-нуль» на ВЛ 0,4 кВ и др.

На соревнованиях в Приволжских электрических сетях в этом году введены два новых этапа – «Оценка состояния деревянной опоры ВЛ 0,4 кВ; определение отклонения одностоечной деревянной опоры 0,4 кВ от вертикальной оси» и «Крепление провода на шейке штыревого изолятора с помощью проволочной вязки (промежуточная опора ВЛ -10кВ, траверса ТМ-1)». «Эти нововведения продиктованы практической необходимостью, - поясняет судья – заместитель главного инженера по распределительным сетям ПЭС Андрей Амосов, - но ребята отлично с ними справляются».

Работа судейской комиссии начинается с проверки  укомплектованности контейнера бригады средствами защиты, инструментами и приспособлениями. В руках у судей шелестят утвержденные технологические карты, предназначенные для оценки действий бригады, а электромонтёры с неподдельным интересом бросают взгляды на разложенные инструменты своих коллег. И дело не только в присутствии соревновательного духа, а прежде всего, в обмене опытом с представителями других РЭСов. И тут сомнений нет - соревнование способствует совершенствованию производственного процесса.

От победы лучшую бригаду распределительных сетей отделяют несколько этапов (их количество варьирует в филиалах), на которых нужно продемонстрировать  знания, качество, оперативность выполнения заданий, правильность подбора инструментов и соблюдение техники безопасности.

Бригады, победившие в филиале, станут участниками системных соревнований –впервые,  помимо бригад, работающих «по классике», в состязании примут участие и бригады РПН.

По мнению начальника отдела охраны труда и производственного контроля Любови Макаровой, проигравших на соревнованиях нет  все бригады уже стали победительницами, доказав свое лидерство в РЭС. Кроме того, огромная подготовительная работа, которая регулярно проводится в связи с этим мероприятием, неизбежно заставляет оттачивать мастерство специалистов, у которых нет права на ошибку.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+