Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Карачаево-Черкесии совершенствуют навыки по выявлению и пресечению фактов неучтенного потребления электроэнергии

31 мая 2016, 13:35 1193 Время чтения ≈ 2 мин

В Карачаево-Черкесском филиале МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») состоялся семинар, в ходе которого операторы по учету электроэнергии, инженеры по транспорту электроэнергии и инспекторы по промзоне и мелкомоторным потребителям изучали нововведения в российском законодательстве, касающиеся выявления и мер административного воздействия на недобросовестных потребителей, допускающих неучтенное потребление электроэнергии. Всего в семинаре приняли участие более 130 специалистов филиала.

В связи с тем, что в последнее время недобросовестные потребители становятся все изобретательнее в своих попытках незаконно использовать электроэнергию, специалисты службы взаимодействия с клиентами филиала рассказали о наиболее распространённых сейчас способах неучтенного использования электроэнергии и о методах их выявления. В ходе обучения энергетикам также рассказали о порядке обращения в органы внутренних дел при выявлении фактов безучетного и бездоговорного энергопотребления. Такая необходимость вызвана тем, что в филиале активизирована работе по передаче материалов по всем фактам воровства электроэнергии в правоохранительные органы республики, и для того чтобы недобросовестные потребители не ушли от ответственности, вся документация должна быть оформлена строго в соответствии с российским законодательством.

Какие данные должны быть занесены в акт о неучтенном потреблении электроэнергии, что делать специалисту, если потребитель не предоставляет паспортные данные или отказывается от участия в составлении акта и не подписывает его, как вести себя с проблемными потребителями – в течение двух дней инженеры и инспекторы, непосредственно работающие с потребителями, получили ответы на эти и множество других вопросов.

Во время проведения рейдов энергетики нередко сталкиваются с негативной реакцией потребителей при обнаружении фактов незаконного использования электричества, специалистов районных электрических сетей часто не допускают к приборам учета электроэнергии, иногда дело доходит и до рукоприкладства. Поэтому проведение таких семинаров позволит энергетикам выработать единый алгоритм действий в подобных ситуациях и более эффективно проводить работу по выявлению и пресечению фактов неучтенного потребления электроэнергии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+