Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго" модернизирует диспетчерские пункты в РЭСах

2 июня 2016, 16:25 1460 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялось производственное совещание с участием технических руководителей филиала и производственных отделений.

Так, собравшиеся обсудили ход реализации проекта по модернизации диспетчерских пунктов в районах электрических сетей, который стартовал в Калугаэнерго в начале этого года. В ходе модернизации также улучшаются условия труда диспетчеров. Уже произведена замена мебели в РДП 13 РЭС, а в 9 РЭС смонтированы новые входные двери РДП, отвечающие требованиям безопасности. Проведены конкурсные процедуры и заключен договор на поставку и монтаж серверов оперативно-информационных комплексов и дополнительных автоматизированных рабочих мест, систем контроля доступа и систем подключения оборудования диспетчерских пунктов к РИСЭ.

В производственных отделениях сформированы рабочие группы для создания схем электросетевой инфраструктуры в зоне ответственности каждого РЭС. Эти схемы будут загружены во вновь устанавливаемые оперативно-информационные комплексы, что позволит повысить качество и надежность эксплуатации электросетей. Кроме того, модернизация систем оперативно-диспетчерского управления существенно повысит эффективность работы диспетчеров РЭС. У них появится возможность наносить на схему информацию о месте установленных заземлений и работающих бригад; автоматически формировать журнал отклонений от нормальной схемы; получать информацию с телемеханизированных присоединений и питающих центров РЭС; дистанционно управлять реклоузерами, находящимся в их введении.

Немаловажен и эстетический аспект: все РДП филиала будут оформлены в едином стиле (одинаковая мебель, одинаковая оргтехника, единое оформление помещений оперативной документацией).

Еще один значимый проект, который в ближайшее время будет реализован в Калугаэнерго, - оснащение транспортных средств блоками дистанционного мониторинга (GPS-трекерами). Всего данными системами будет оборудовано 613 единиц техники. Проект направлен на усиление контроля за работой транспортных средств и соблюдением ПДД. Системы дистанционного мониторинга транспортных средств позволяют контролировать соблюдение скоростного режима, местоположения автомобиля диспетчером РЭС и ПО при выполнении работ по ремонту энергооборудования, сверять маршруты движения транспортных средств с местоположением ПС, РП, ТП филиала и привязку выездов автотранспорта и оформленных нарядов (распоряжений) в занесенных в программе 1С- СВТК. Оснащение транспорта GPS-трекерами позволит снизить риск возникновения ДТП, а также оптимизировать затраты на автотранспорт при выполнении производственных задач.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно