Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ГК "Меридиан" реконструирует ПС "Красный Октябрь" в Санкт-Петербурге

7 июня 2016, 09:02 1137 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ГК Меридиан

Группа компаний «Меридиан» выиграла тендер на реконструкцию и расширение ПС 110 кВ «Красный Октябрь» в Невском районе Санкт-Петербурга. Сумма контракта составила около 750 млн рублей. Заказчиком выступило АО «СПбЭС».

В рамках реализации проекта специалисты компании проведут реконструкцию и расширение открытого распределительного устройства 110 кВ с применением модульных опорных металлоконструкций. Будет построено совмещенное здание закрытого распределительного устройства (ЗРУ) и общеподстанционного пункта управления (ОПУ), ЗРУ- 6(10) кВ с токоограничивающими реакторами и оборудованием  компенсации емкостных токов. В релейном зале будет оборудован комплекс релейной защиты и автоматики (РЗиА) и автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП). В ходе работ на подстанции установят силовые трансформаторы 2х63 МВА, а существующие 2 перенесут на новые места. Кроме того, в ходе работ будут использованы кабельные перемычки 110 кВ, что позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей во время проведения работ. Также будет построено новое здание проходной и склад. При реконструкции будет применяться отечественное оборудование, преимущественно петербургских производителей.

Подстанция «Красный Октябрь» – это уникальный исторический объект. Построенная в 1922 году по проекту архитектора А.А. Оля, она стала первой тепловой электростанцией в СССР и одной из крупнейших в стране по единичной мощности агрегатов. В период Великой Отечественной войны, одна из немногих, продолжала снабжать Ленинград электроэнергией. Для этого, котел станции был переделан под сжигание торфа, что дало возможность пустить в осажденном городе знаменитый «блокадный трамвай». После вывода из эксплуатации ТЭЦ в 2010 году, «Красный Октябрь» продолжил свою работу в качестве распределительной подстанции 110 кВ.

Сегодня подстанция питает большое количество промышленных и жилых объектов. Среди них: завод по производству железобетонных изделий «Баррикада», завод по производству полимерных трубопроводных систем «Икапласт», «ГОЗ Обуховский завод», новый жилой комплекс «Ласточкино гнездо» и другие значимые объекты.

По словам директора департамента строительства электросетевых объектов ГК «Меридиан» Дмитрия Волкова, реконструкция и замена устаревшего оборудования позволят существенно повысить надежность электроснабжения Невского района и создать необходимый резерв мощности. «Проект непростой, потребуются временные схемы электроснабжения потребителей, но мы четко понимаем объем предстоящих работ и уверены, что специалисты компании успешно и в срок выполнят все поставленные задачи», – отметил он.

Обсудить на форуме
MRDN
1.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно