Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Соревнования профмастерства МРСК Северного Кавказа стартовали в Изобильном

7 июня 2016, 10:23 908 Время чтения ≈ 3 мин

На учебном полигоне в г. Изобильном Ставропольского края стартовали соревнования профессионального мастерства по ремонту и обслуживанию подстанционного оборудования и кабельных сетей ПАО «МРСК Северного Кавказа» (входит в Группу компаний «Россети»).

Основная цель проведения состязаний – повышение профессионализма сотрудников межрегиональной распределительной сетевой компании, обмен передовым опытом, повышение качества и безопасности работы. МРСК Северного Кавказа уделяет большое внимание развитию профессионального мастерства своих сотрудников. Компания регулярно проводит соревнования, тренинги, деловые игры, противоаварийные тренировки, инструктажи и стажировки персонала. Региональные состязания, которые традиционно проходят на учебно-тренировочном полигоне Новотроицких электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго», считаются самыми знаковыми. Победители будут защищать честь крупнейшей в северокавказском регионе энергокомпании на всероссийском конкурсе.

За право называться лучшими в течение трех конкурсных дней будут бороться семь команд всех филиалов и управляемых Обществ МРСК Северного Кавказа. В составе каждой бригады пять человек – ответственный руководитель-мастер, три электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств и электромонтер по обслуживанию подстанций.

В первый день соревнований состоится семинар-совещание с судьями на этапах и руководителями команд, жеребьевка; все команды пройдут мандатную комиссию. В последующие дни энергетикам предстоит преодолеть семь этапов конкурса. В их числе один теоретический – на проверку знаний нормативно-технических документов.

В списке самых сложных этапов – техническое обслуживание трансформатора тока 110 кВ с дозаполнением элегазом до рабочего избыточного давления. Также энергетикам предстоит произвести ремонт вакуумного выключателя в ЗРУ 10 кВ на выкатной тележке, отремонтировать силовой трансформатор, произвести ремонт и регулировку разъединителя 110 кВ. При этом следует уложиться в заданное время, чтобы заработать наибольшее количество баллов.

Традиционно самыми зрелищными являются этап освобождения пострадавшего от действия электрического тока в контактном отсеке ячейки КРУН-10 кВ, оказания первой доврачебной помощи манекену – искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Очень эмоционально проходит и этап тушения пожара в ячейке КРУН 10 кВ.

Основные этапы начнутся во вторник после торжественного построения команд-участниц. Закрытие соревнований намечено на четверг, тогда и станет ясно, кто станет победителем регионального этапа соревнований и будет представлять МРСК Северного Кавказа на всероссийском конкурсе профессионального мастерства Группы компаний «Россети», который пройдет в июле 2016 года в Санкт-Петербурге.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+