Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Долг энергосбытовой компании Красногорска перед МОЭСК превысил 400 млн рублей

8 июня 2016, 10:34 677 Время чтения ≈ 2 мин

Ситуация с неплатежами гарантирующего поставщика электроэнергии в Красногорском районе Подмосковья – ПАО «КЭС» – становится все более критичной для энергетиков ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети»).

Долг энергосбытовой компании, который сложился за различные периоды, начиная с сентября 2015 г., превысил уже 404 млн рублей. С начала 2016 года он вырос почти более чем на 70 млн рублей.

Красногорский энергосбыт игнорирует оплату текущих платежей и осуществляет расчеты с ПАО «МОЭСК» исключительно на основании судебных решений и исполнительных листов. Подобная порочная практика платежей, в условиях практически полной оплаты со стороны населения энергосбыту, сегодня характерна в Московской области только для Красногорского района.

Энергетики сетевой компании вынуждены обращаться в суд, вплоть до подачи заявлений о банкротстве гарантирующего поставщика. И только после прохождения всех инстанции МОЭСК получает от энергосбыта предъявленную в иске сумму. К подобному «алгоритму» оплаты перед угрозой банкротства КЭС прибегал уже трижды. Последнее судебное заседание о банкротстве энергосбытовой компании проводилось в Арбитражном суде Московской области  1 июня т.г. (дело № А41-20110/2016).

Итог был предсказуем, комментируют в МОЭСК. Спустя более чем полгода с момента подачи иска, многочисленных судебных заседаний и апелляций, КЭС оплатил задолженность за август 2015 года в размере 56,5 млн рублей. Дело было закрыто.

В настоящее время в судах по искам МОЭСК к энергосбыту находятся 8 дел за различные период неоплаты, начиная с сентября 2015 г.

«Районы Подмосковья имеют схожую структуру электропотребления как по категориям потребителей, так и по уровню собираемости коммунальных платежей. Подобные хронические неплатежи в Красногорском районе Подмосковья могут негативно сказаться на темпах выполнения ремонтных программ и надежности электроснабжения всего района», – прокомментировал заместитель генерального директора по транспорту и учету электроэнергии ПАО «МОЭСК» Сергей Салтыков.

Напомним, по итогам рейтинга МОЭСК, в 2015 году самым ненадежным по финансовой дисциплине был признан именно гарантирующий поставщик Красногорского района. Долг ПАО «КЭС» на конец декабря минувшего года превышал 350 млн рублей.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+