Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК обеспечит электроэнергией инфраструктуру Чемпионата мира по футболу 2018 года

9 июня 2016, 11:24 753 Время чтения ≈ 2 мин

Энергетики филиала МОЭСК (входит в ГК «Россети») – Московские высоковольтные сети (МВС) на примере эксплуатации высоковольтной кабельной линии «Матвеевская – Пресня» продемонстрировали журналистам готовность компании обеспечивать надежное электроснабжение инфраструктуры Чемпионата мира по футболу 2018 года. Линия проложена на глубине 20 м в коллекторе «Пресня» под Москвой-рекой и снабжает электроэнергией «Пресню» – одну из трех высоковольтных подстанций (наряду с подстанцией «МГУ» и «Золотаревская»), которые во время проведения Чемпионата будут обеспечивать электроснабжение спорткомплекса «Лужники».

Кабельно-воздушная линия (КВЛ) 220 кВ «Матвеевская – Пресня», введена в эксплуатацию в 2015 году после масштабной реконструкции. Допустимая нагрузка на линию после реконструкции возросла более чем в 2 раза – до 1000 Ампер.

Реализация проекта направлена, в первую очередь, на повышение надежности электроснабжения и улучшение качества поставляемой электроэнергии. Кроме того, появилась возможность для технологического присоединения к электросетям новых потребителей в Западном административном округе (ЗАО) г. Москвы, запитанных от подстанции «Пресня» (в том числе, ММДЦ «Москва-Сити»).

«Длина подводного коллектора, в котором проложена линия, более 200 метров. В кабельном сооружении исправно  работают современные системы водоудаления, вентиляции, охранная и пожарная сигнализации. По кабелю ВОЛС информация о работоспособности данных систем и о внештатных ситуациях передается на диспетчерский пульт. Это обеспечивает высокий уровень безопасности и культуры эксплуатации электросетевого объекта», – отметил начальник управления по эксплуатации кабельных линий МВС Константин Бнагов.

В круглосуточном режиме подразделения МВС обеспечивают устранение выявленных нарушений и проведение регламентных эксплуатационных работ.

Энергетики обратили внимание представителей СМИ на то, что применение и грамотная эксплуатация кабельных линий позволяют избежать воздействия любых неблагоприятных погодных условий и повысить тем самым надежность электроснабжения потребителей.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, ЧМ-2018

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно