Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Высоковольтная линия №119 в Гурьевском районе введена в эксплуатацию

9 июня 2016, 12:12 1001 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Янтарь

АО «Янтарьэнерго» завершило реконструкцию воздушной линии электропередачи напряжением 110 киловольт № 119, от которой зависит энергоснабжение приморских городов и международного аэропорта «Храброво». Линия введена в работу раньше намеченного срока. Опоры и провода меняют на современные в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу.

Ремонт участка стартовал в декабре 2015 года. За 6 месяцев выполнен колоссальный объем работ: установлены фундаменты 72-х опор – промежуточных и анкерных, осуществлен их монтаж.

Данные опоры – надежнее своих предшественников. Они – металлические, и, по оценкам специалистов, прослужат в два раза дольше, чем бетонные. Опоры произведены в России, они отвечают всем современным стандартам в электроэнергетике.

Также в рамках реконструкции ВЛ №119 смонтировано порядка 17-ти километров провода, переложены оптоволоконные кабели и грозотросы.

Воздушная линия № 119 – часть сетевого узла, в которой входят линии 110 киловольт № 120 и 159. Их реконструкция на сегодняшний день продолжается, на участках проводятся аналогичные мероприятия. По данным на начало июня, на ВЛ №120 установлены фундаменты 17-ти опор, 7 из которых уже смонтированы. На ВЛ № 159 работы по монтажу фундаментов практически завершены, впереди – установка 107-ми опор.

Результаты реконструкции сетевого узла ощутят и потребители, и «Янтарьэнерго»: улучшится качество и надежность энергоснабжения, уменьшатся потери ресурса.

Напомним, последний раз работы на линиях проводились 40 лет назад, когда существующая сеть только строилась.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+