Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Научная база томского НИКИ пополнилась уникальной испытательной камерой

10 июня 2016, 11:27 1986 Время чтения ≈ 3 мин

«Холдинг Кабельный Альянс» приобрел новое оборудование для испытаний кабельно-проводниковой продукции. Уникальная установка стоимостью порядка 2,5 миллиона рублей пополнила испытательную базу входящего в структуру компании «Научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического кабельного института (НИКИ г.Томск)».

Универсальная климатическая камера позволяет испытывать кабельную продукцию высокой и низкой температурами, солнечным излучением, влажностью и дождём. Специалисты НИКИ и раньше проводили первые четыре вида испытаний, но проверку дождём изделия не проходили.

«Сейчас мы получили возможность не только проверять кабели и провода на переносимость дождя, но и вдвое увеличить количество испытаний температурой и солнечной радиацией. То есть технические возможности института значительно расширились. Новое оборудование проходит обкатку, параллельно готовится программа его аттестации», - пояснил руководитель испытательного центра ПАО «НИКИ г.Томск» Алексей Стрыжков.

В уникальной камере (таких две на всю страну) будут тестировать изолированные провода, предназначенные для линий электропередачи до 35 киловольт. На провод сначала будут воздействовать ультрафиолетом, затем высокой температурой (до плюс 70 градусов), а затем дождем и холодом (до минус 40 градусов). В конце специалисты оценят, как резкие перепады температур в совокупности с различными атмосферными явлениями повлияли на характеристики изоляции.

Что касается дождя, то осадки будут «идти» в климатической камере в течение двух часов с интенсивностью 3 миллиметра в минуту.

Новое оборудование оснащено дистанционной системой управления и устройством регистрации климатического режима на протяжении всего периода испытаний. 

Стоит добавить, что ежемесячно НИКИ выдает порядка 20 протоколов испытаний для различных заказчиков. «Наш кабельный институт - единственный на востоке страны. Мы не только проводим испытания кабельно-проводниковой продукции, но и разрабатываем кабельные изделия для горнорудной, военной, нефтяной, строительной и других отраслей промышленности», - пояснил директор ПАО «НИКИ г.Томск» Алексей Нор.

Он также отметил, что к ним обращаются и те, кто хочет проверить качество приобретенной кабельной продукции. Например, строители. Специалисты НИКИ выдают заключение о соответствии или несоответствии тех или иных образцов заявленным в наименовании требованиям.

Наряду с ПАО «НИКИ г.Томск», в структуру ХКА входят АО «Сибкабель», АО «Уралкабель» и АО «Электрокабель» Кольчугинский завод».

Обсудить на форуме
UGMH
7.4

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+