Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Георгий Каламанов провел переговоры с президентом японской организации внешней торговли JETRO Ясуси Акахоси

16 июня 2016, 11:05 1444 Время чтения ≈ 4 мин

14 июня 2016 года заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов встретился с президентом японской организации внешней торговли JETRO Ясуси Акахоси.

«С учетом известных взаимных рестрикций и связанных с ними негативных тенденций в сфере экспортно-импортных операций трудно переоценить востребованность любых форм диалога между Россией и Японией на всех уровнях, – подчеркнул Георгий Каламанов. – Мы рассматриваем Японию в качестве потенциального стратегического партнера, особенно в сфере инновационного развития, высоких технологий, расширения взаимных инвестиций в приоритетные секторы экономики».

На встрече было отмечено, что японские компании в целом инвестировали около 12 млрд долларов в российскую экономику. Сейчас в России работают 270 компаний с японским капиталом. Реализуются успешные проекты в сферах инфраструктуры и производства.

Замглавы Минпромторга выразил настроенность российской стороны на сохранение динамики активизировавшихся в текущем году двусторонних связей, в том числе в рамках прошедшей в Токио в конце февраля 2016 года бизнес-миссии под руководством министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. Конструктивные и доверительные встречи с представителями японских государственных и деловых кругов, главами крупнейших торгово-промышленных компаний и финансовых институтов вновь подтвердили, что Япония является серьезным и проверенным временем партнером России.

В качестве значительного подспорья стороны рассматривают подписанный в ходе упомянутой бизнес-миссии меморандум о сотрудничестве в проведении диалога в области промышленной политики между Министерством промышленности и торговли РФ и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии, а также ряд других важных документов. Также в ходе встречи было отмечено, что уже началась практическая реализация достигнутых договоренностей о создании в рамках действующей межправительственной российско-японской комиссии по торгово-экономическим вопросам подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности.

Георгий Каламанов проинформировал Ясуси Акахоси о новом законе «О промышленной политике» и обратил внимание на возможности, которые он открывает в том числе для японских компаний.

В первую очередь речь шла о специальном инвестиционном контракте, предполагающем прозрачный механизм гарантий неизменности базовых условий ведения бизнеса в России в перспективе до десяти лет.

Также замглавы Минпромторга сообщил об утвержденных 20 отраслевых планах импортозамещения по ключевым секторам. Их выполнение предусматривает поэтапное наращивание собственных компетенций, а также создание новых предприятий полного цикла в стратегических и высокотехнологичных отраслях промышленности. Он отметил, что решать эти задачи планируется, привлекая в том числе японский опыт.

Другим привлекательным механизмом развития бизнеса были названы индустриальные парки, которых сегодня в России создано уже 78. Речь идет о 7 млн кв. м производственных площадей и почти 100 тыс. рабочих мест. За 2015 год в индустриальных парках выпущено продукции на 480 млрд рублей. Современная инфраструктура индустриальных парков в России уже привлекла свыше 200 иностранных компаний из 25 стран мира.

Кроме того, в ходе переговоров стороны обсудили целый ряд конкретных проектов, способных в обозримой перспективе обеспечить суммарные предпосылки для роста двустороннего инвестиционного сотрудничества и промышленного рывка.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+