Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК построила учебный полигон для колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова

16 июня 2016, 10:56 1363 Время чтения ≈ 5 мин

В Москве состоялось торжественное открытие специализированного полигона распределительных сетей на базе колледжа современных технологий имени Героя Советского союза М.Ф. Панова. Полигон создан ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети»).

На открытии полигона присутствовали заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Иван Новицкий, представители администрации СВАО г. Москвы, Торгово-промышленной палаты, директор Учебного центра ПАО «МОЭСК» Олег Трофимов, заместитель директора по работе с персоналом филиала МОЭСК – Западные электрические сети Нина Турпеткина и другие официальные лица.

В 2015 году в рамках Соглашения о сотрудничестве ПАО «МОЭСК» инициировало набор в колледж целевой группы учащихся по специальности среднего профессионального образования  «Электрические станции, сети и системы». В 2016 году по итогам обучения за первое полугодие были заключены четыре целевых ученических договора с учащимися группы.

Учебная программа по специальности «Электрические станции, сети и системы» предполагает как теоретическое обучение в классах колледжа, так и практические занятия с использованием специального оборудования электрических сетей. Именно для проведения практического обучения ПАО «МОЭСК» создало новый полигон, оборудует специализированные классы – распределительных сетей, релейной защиты и автоматики (РЗиА).

В выступлении на открытии полигона директор учебного центра ПАО «МОЭСК» Олег Трофимов отметил: «Работники филиалов нашей компании – «Западные электрические сети» и «Московские высоковольтные сети» вложили много сил и энергии для создания этого замечательного полигона. И теперь, в дополнение к теоретическим знаниям, учащиеся смогут отрабатывать практические навыки и умения на реальном оборудовании, которое используется в технологических процессах МОЭСК».

«Подобный проект - это залог успеха компаний, которые правильно поняли современнные тенденции и правильно готовят кадры для себя. Мы в Департаменте топливно-энергетического хозяйства будем и дальше продолжать такое сотрудничество, и я думаю, что этот опыт будет распространён среди других колледжей и других крупных предприятий столицы», - отметил в своём выступлении Иван Новицкий, заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы.

Полигон разместился на территории колледжа. Планируется, что будущие энергетики на воздушных линиях 0,4-10 кВ не только смогут наглядно познакомиться с работой электросетевого оборудования, но также получат практические навыки по его эксплуатации и ремонту. Закрепить  полученные навыки студенты смогут, находясь в условиях, максимально приближенным к реальным.

Создание полигона – первый шаг к внедрению новых технологий практико-ориентированного обучения. Специализированный полигон – инструмент, которым надо умело пользоваться в учебном процессе. Поэтому перед преподавательским коллективом колледжа стоит важная задача разработки методики использования полигона при проведении практических занятий, которая позволит наиболее эффективно его использовать. Со своей стороны учебный центр МОЭСК готов организовать стажировку преподавателей, мастеров  колледжа на аналогичном оборудовании.

Взаимодействие ПАО «МОЭСК» со средними и высшими учебными заведениями носит плановый характер, направлено на формирование системы непрерывного образования в ПАО «МОЭСК», качественную подготовку квалифицированных кадров для компании.

Директор колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова Александр Лунькин вручил благодарственные письма директору филиала МОЭСК – Западные электрические сети (ЗЭС) Виктору Иванову, заместителю директора ЗЭС по работе с персоналом Нине Турпеткиной и другим работникам ПАО «МОЭСК», горячо поблагодарив компанию за помощь.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно