Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Борьба с энерговоровством в Бурятии продолжается

17 июня 2016, 11:56 1411 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Сибирь

Бригада Южных электрических сетей (ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго») провела очередной рейд в Селенгинском районе Республики Бурятия и выявила дома, хозяева которых подключились к электросетям незаконно.

Село Ехэ-Цагат своим видом вызывает у приезжего человека чувство тоски и уныния – часть домов здесь пустует, часть давно просит ремонта. Заходим во двор. Перед нами покосившийся забор, заросший бурьяном двор, к стене дома прислонена удочка с загнутой на конце проволокой. О предназначении такой удочки гадать не приходится, так как от дома до линии электропередачи тянутся самовольно наброшенные провода.     

Завидев проверяющих, обитатели дома не стали прятаться и отпираться в совершении противоправных действий, оправдывая воровство электроэнергии, как это часто бывает, отсутствием работы и денег. Как выяснилось, таких в селе немало, однако попасть с проверкой в другие дома не удалось – все двери оказались заперты. Видимо, пока проверяющие составляли акт, сарафанное радио разнесло весть о рейде энергетиков.

В Гусиноозёрске представители РЭС в очередной раз наведались в дом по улице Береговая. В ответ на продолжительный стук в дверь вышел мальчик и сообщил, что родители на работе. Зато вместо хозяев на улице появилась бдительная гражданка и пожаловалась на нерадивых соседей, которые пренебрегая собственной безопасностью и безопасностью окружающих, регулярно набрасывают провода. «Это же опасно, - возмущается женщина. – А если замкнёт, пожар случится, мы же все сгорим. Энергетики убирают провода, а они опять накидывают, на наши замечания не реагируют».

По словам электромонтёра Гусиноозёрского РЭС Ирины Сурановой, подобные рейды проводятся ежедневно. «Мы постоянно боремся с самовольным подключением, - говорит Ирина Васильевна. – По мере возможности стараемся попасть к абонентам, хотя бывает, что нам просто не открывают двери или отправляют детей сказать, что родителей нет дома. Мы приходим в разное время суток и всё равно стараемся застать хозяев и привлечь их к ответственности на воровство электроэнергии».

Стоит напомнить, что за незаконные подключения, набросы на воздушные линии, вмешательство в работу электросчётчиков и другие махинации предусмотрена серьёзная ответственность - согласно ст.7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучётное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 15 000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 80 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

Во всех случаях при выявлении недобросовестных потребителей им предлагается добровольно погасить образовавшуюся задолженность. Если же абонент в установленные сроки не выплачивает долг, дело передается для дальнейшего рассмотрения в суд. Отметим, что в некоторых случаях суд наказывает энерговоров реальными сроками лишения свободы на срок до пяти лет по ст.165 Уголовного кодекса РФ.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+