Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров в рамках ПМЭФ-2016 встретился с главой промышленного ведомства Ирана Мохаммедом Резой Нематзаде

17 июня 2016, 14:07 1669 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках Петербургского международного экономического форума министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел переговоры с министром промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммедом Резой Нематзаде.

Стороны обсудили актуальные вопросы развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества с учетом итогов проведенной в декабре 2015 года Российской национальной промышленной выставки «Торгово-промышленный диалог: Россия – Иран».

Глава Минпромторга сообщил, что в настоящий момент эксперты ведут работу над проектом дорожной карты по реализации российско-иранских проектов сотрудничества в области торговли и промышленности. Разработка документа ведется в рамках положений меморандума о взаимопонимании по развитию двустороннего торгово-промышленного взаимодействия, подписанного в рамках упомянутой выставки.

Стороны планируют представить итоговый вариант дорожной карты к подписанию на ближайшем заседании постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Дорожная карта могла бы стать эффективным инструментом мониторинга реализации приоритетных проектов двустороннего сотрудничества с Ираном, прежде всего по линии промышленных отраслей.

Особое внимание стороны уделили обсуждению хода реализации ряда значимых совместных проектов. В частности, речь шла о продолжении работ по поставке грузовых вагонов с последующей организацией в Иране совместного производства по линии АО «НПК «Уралвагонзавод». Специально для иранского рынка разработаны 10 моделей грузовых вагонов. К 2020 году планируется поставить в Иран до 12 тыс. таких вагонов.

Особое внимание на встрече было уделено сотрудничеству в авиационной сфере. Иранскими авиакомпаниями проявлен определенный интерес к российской авиационной технике, в том числе самолету «Сухой Суперджет 100». Потребность Ирана в машинах этого сегмента может составить до 100 единиц. По результатам проводимых переговоров ряд авиакомпаний уже выразили заинтересованность в приобретении самолета «Сухой Суперджет 100» на условиях финансового лизинга.

Стороны также отметили большой потенциал двустороннего сотрудничества в области фармацевтики и биотехнологий. В рамках совместной работы было принято решение сконцентрироваться на проектах, реализуемых организациями, входящими в рабочую группу по научно-техническому сотрудничеству в области фармацевтики и биотехнологий. По итогам переговоров между организациями двух стран было отобрано 18 приоритетных проектов.

Также министры обсудили перспективы совместного участия в разработке и обустройстве инфраструктуры свинцово-цинковых и горнорудных месторождений, строительстве и реконструкции горно-обогатительных, горно-металлургических и медеплавильных комбинатов на территории Ирана.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+