Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ТОП-5 должников в Каменской зоне

22 июня 2016, 17:07 1257 Время чтения ≈ 4 мин

Определён очередной топ-5 должников за электроэнергию перед крупнейшим гарантирующим поставщиком электроэнергии Алтая - АО «Алтайэнергосбыт» - среди предприятий сферы ЖКХ Алтайского края по территориям обслуживания подразделениями компании.

В этом месяце был составлен рейтинг по абонентам Каменской зоны. Данная местность обслуживается территориальным отделением «Каменское» и включает город Камень-на Оби и восемь  районов: Тюменцевский, Крутихинский, Панкрушихинский, Мамонтовский, Баевский, Романовский, Завьяловский и Каменский.

В целом дебиторская задолженность потребителей ЖКХ Каменской зоны перед АО «Алтайэнергосбыт» на 01.06.2016 составляет 21 млн руб.

В ТОП-5 злостных неплательщиков за электроэнергию сферы ЖКХ Каменской зоны Алтайского края вошли:

1.    МУП «Теплосети» - 10 564,9 тыс. рублей (г. Камень-на Оби), свыше 16 периодов неоплаты;
2.    МУП «Тепловик» – 2 640,3 тыс. рублей (Завьяловский район), свыше 12 периодов неоплаты;
3.    ООО «Техком» - 2 337,1 тыс. рублей (Крутихинский район), свыше 9 периодов неоплаты;
4.    МУП «Коммунальное хозяйство» - 1 220,5 тыс. рублей (Романовский район), свыше 37 периодов неоплаты;
5.    ООО «Теплосеть-1» - 969,4 тыс. рублей (Мамонтовский район), свыше 5 периодов неоплаты.

Особую тревогу вызывает тот факт, что данные предприятия занимаются обслуживанием населения, которое в основном своевременно оплачивает счета. При этом долги коммунальных предприятий составляют от пяти и выше периодов неоплаты. Возникает резонный вопрос: где средства добросовестных плательщиков?

Со своей стороны АО «Алтайэнергосбыт» предпринимает все возможные меры возврата долгов в интересах добросовестных потребителей электроэнергии. Однако, переговоры с директорами компаний-должников и руководителями администраций районов не дают результата. Не помогло решению проблемы даже обращение энергокомпании в судебные инстанции. Так, Арбитражным судом Алтайского края 27.10.2014г. вынесено решение взыскать в пользу АО «Алтайэнергосбыт» с ООО «Родник» задолженность за потреблённую электроэнергию за январь-июнь 2014 года, а также проценты за пользование денежными средствами энергокомпании и другие понесённые энергетиками  расходы на общую сумму более 205 тыс. рублей. Основываясь на решении суда, в декабре 2014 года Каменский Межрайонный отдел судебных приставов возбудил исполнительное производство. Однако это до сих пор не дало результатов.

АО «Алтайэнергосбыт» обращает внимание потребителей, что в связи со вступлением в полную силу с 1 января 2016 года Федерального закона от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», увеличиваются пени за просрочку платежей. Теперь размер пени дифференцируется в зависимости от периода неоплаты и, в конечном счёте, для неплательщиков может превысить действовавший ранее (до вступления в силу ФЗ № 307) в 2,3 раза (с 1/300 до 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка РФ*).

С полным списком рейтинга неплательщиков можно ознакомиться на официальном сайте АО «Алтайэнергосбыт» по ссылке http://altaiensb.com/organization/debtors/ .

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+