Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Калининградской области установлена ветроизмерительная вышка

23 июня 2016, 16:49 1366 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Янтарь

В Мамоновском районе смонтирована ветроизмерительная мачта высотой 80 метров. Она оборудована метеоизмерительными приборами и работает от автономных источников питания. Все данные с мачты будут передаваться в центр управления энергоснабжением Калининградской области. Проект реализован дочерней компанией «Янтарьэнерго» – ОАО «КГК» – совместно с партнёром ООО «Ветротехника».

Напомним, что впервые энергетики заявили о планах установки вышки для измерения ветровых нагрузок в октябре 2015 года.

!PODG1700Метео-измерительная мачта установлена на участке, выделенном Правительством Калининградской области, и находится в зоне так называемой активной ветровой деятельности. В течение года энергетики будут собирать и анализировать данные, полученные с метеооборудования. В перспективе будет дана оценка и подготовлено технико-экономическое обоснование размещения на данном участке нового современного ветропарка.

«Ветропарк в Куликово имеет высокий износ и часть ветроустановок сегодня не эксплуатируется. Современный ветропарк будет размещен на новой площадке в зоне насыщенной ветровой активности», – отметил генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

Предполагается развитие ветропарка в 2 этапа: на первом будет замещена существующая мощность в 5,1 мегаватт. По итогам реализации этого этапа будет рассмотрена возможность увеличения мощности до 45 мегаватт.

Руководство калининградской сетевой компании и ООО «Ветротехника» в ходе встречи договорились, что после проведения измерений и подготовки технико-экономического обоснования планируется подписание трёхстороннего соглашения с участием Правительства Калининградской области.

ООО «Ветротехника» является дочерней компанией инвестора, имеющего успешный опыт реализации проектов по «зеленой» энергетике в Белоруссии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно