Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сибкабель может в 2017г начать выпуск новых импортозамещающих кабелей

23 июня 2016, 09:04 1721 Время чтения ≈ 2 мин

Томский завод "Сибкабель" (входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы ООО "УГМК-Холдинг") благодаря модернизации производства может уже в 2017 году приступить к производству новой импортозамещающей продукции для горной промышленности, сообщил в среду  директор завода Алексей Кочетков, передает РИА Томск.

Ранее сообщалось, что осенью 2015 года предприятие запустило в Томске самый современный в России цех по производству изоляционной резины. В 2016 году завод планирует потратить четверть миллиарда рублей на модернизацию производства, оборудование планируется закупать в Европе. До конца года компания проведет тендер на закупку наклонной линии и волочильного оборудования.

"Сейчас мы в стадии тендерных процедур (по закупке оборудования). <…> Мы уже работаем, изготавливаем новые рецептуры резиновых смесей. У нас создана группа рабочая, которая этим занимается. Думаю, в течение этого года уже будут результаты, в 2017 году производство уже может начаться", – рассказал Кочетков.

Он пояснил, что новое оборудование позволит изготавливать резины с улучшенными характеристиками. Новые материалы будут более прочными, смогут выдерживать более высокие токовые нагрузки, не смогут поддерживать горение, а также будут обладать рядом других свойств.

"Это совершенно новый (для "Сибкабеля") вид продукции, он востребован сегодня на рынке. Это импортозамещение – вся подобная кабельная продукция завозится сегодня из-за рубежа. <…> В основном шахтный кабель для различных экскаваторов, комбайнов, которые размещаются в шахте. Там очень важна стойкость на разрыв, на стирание", – уточнил собеседник агентства.

"Сибкабель" основан в 1941 году. В номенклатуре завода более 60 марок кабелей. С 2011 года предприятие входит в "Холдинг Кабельный Альянс" (заводы в Кольчугино, Екатеринбурге и Томске), объединяющий кабельные активы ООО "УГМК-Холдинг".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+