Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Предостережение ACI в отношении кабелей с маркировкой LSF

28 июня 2016, 13:30 1779 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Организация  Approved Cable Initiative (ACI), Великобритания, призывает подрядчиков и фирмы, осуществляющие работы по монтажу и прокладке, проявлять осторожность при работе с кабелями, имеющими маркировку LSF, поскольку такая маркировка не подразумевает характеристику «безгалогенный». Термины LSF и LSHF часто и иногда преднамеренно используют неправильно, поэтому подрядчики, желающие приобрести кабели, не содержащие галогенов, должны искать кабели с маркировкой LSHF (или эквивалентной маркировкой производителя) для гарантии их соответствия установленным требованиям.

Кабели, имеющие маркировку LSF (Low Smoke Fume – с пониженным дымо - и газовыделением), были разработаны почти 40 лет тому назад в ответ на повышенный спрос на кабельные изделия, которые при горении обеспечивали более низкие уровни опасности, чем существующие ПВХ-пластикаты. Такие материалы были первой попыткой ответа на призыв к созданию кабелей, которые бы выделяли более низкие объёмы кислотных и коррозионно-активных газов при пожаре, но эти кабели не были и до сих пор не являются безгалогенными.

Кабели LSHF  (Low Smoke Halogen Free – с пониженным дымовыделением, не содержащие галогенов) обладают отличной стойкостью к распространению пламени, и при воздействии огня характеризуются низким выделением дыма и коррозионно-активных газов или состоят из не содержащих галогенов материалов. Такие материалы не основаны на ПВХ.

В Великобритании кабели с маркировкой LSHF, предназначенные для стационарной прокладки, чаще всего производятся по следующим стандартам:

  • BS EN 50525-3-41– одножильные монтажные кабели (но этот стандарт не предусматривает проведение химических испытаний конкретно на содержание галогенов);
  • BS 7211 – плоские монтажные кабели (предусмотрены испытания только на pH и проводимость дыма, а не специально на содержание галогенов);
  • BS 6724 – бронированные кабели на напряжение 1кВ (испытания проводятся только на pH и проводимость дыма, а не специально на содержание галогенов);
  • BS 8573 – небронированные кабели на напряжение 1 кВ (предусмотрены испытания только на pH и проводимость дыма, а не специально на содержание галогенов)

Наиболее достоверными для подтверждения соответствия кабелей маркировке LSHF являются следующие стандарты:

  • BS EN 61034-2 (дымовыделение)
  • BS EN 60754-2 (pH и проводимость)
  • BS EN 50525-1/BS EN 60754-1 (галогены)

Стандарт BS 7671 (The Wiring Regulation – Правила монтажа электропроводки) содержит таблицу 4А3 издания, исправленного и дополненного в 2015 году, в которой представлен полный перечень стандартов на соответствующие кабели для стационарной электропроводки. Все эти кабели являются либо соответствующими маркировке LSHF, либо содержащими ПВХ. Ни один из этих типов кабелей не подходит под первоначальное понятие LSF.

Для того чтобы быть уверенным в правильном выборе кабеля, если специфицировано использование кабеля с пониженным дымовыделением, не содержащим галогенов (LSHF), ACI рекомендует подрядчикам и организациям, выполняющим работы по монтажу и прокладке:

  • проверять, является ли кабель с маркировкой LSHF действительно безгалогенным и изготовленным по соответствующему стандарту
  • избегать любого описания кабеля как «обладающего пониженным дымо- и газовыделением» или просто имеющего маркировку LSF

Получать одобрение независимой третьей стороны через такие организации как BASEC (British Approvals Service for Cables) – некоммерческую организацию, являющуюся лидером в области услуг по сертификации продукции для электрических кабелей, кабелей передачи данных и сигналов и вспомогательных продуктов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно