Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В июне три неплательщика Лучегорска лишились горячего водоснабжения

28 июня 2016, 13:23 1115 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты отделения «Теплосбыт» филиала «ЛуТЭК» АО «ДГК» ограничили горячее водоснабжение (ГВС) собственникам трех квартир п. Лучегорск. Общая задолженность за ГВС данных потребителей перед энергетиками составила более 80 тысяч рублей.

С начала 2016 года в график на ограничение ГВС внесены 74 потребителя с общей суммой дебиторской задолженности 2 миллиона 76 тысяч рублей. В отношении шести неплательщиков с задолженностью на общую сумму 152 тысячи рублей применена процедура ограничения подачи горячей воды до полной оплаты счетов за теплоэнергию.

При этом специалистами отделения «Теплосбыт» ведется адресная работа с должниками. Все должники получили уведомление об ограничении ГВС. По адресам неплательщиков проведено 9 рейдов. После получения уведомления, 4 собственника жилья заключили соглашение о реструктуризации задолженности, 20 человек частично оплатили счета на общую сумму 94 тысячи рублей. Восемь абонентов внесли полную оплату в размере 155 тысяч рублей.

Отключение ГВС это крайняя мера, но энергетики вынуждены ее применять – теплоэнергия, как и любой другой товар, не может предоставляться бесплатно, ведь на ее производство и поставку затрачивается немало ресурсов. Особенно острой проблема платежной дисциплины является в период проведения летней ремонтной кампании, когда от добросовестного отношения потребителей к своим платежным обязательствам напрямую зависит подготовка к предстоящему отопительному сезону. В Лучегорске на 1 июня 2016 года общая сумма дебиторской задолженности составила 33,4 миллиона рублей, в том числе долги населения – 22,6 миллиона рублей.

Отделение «Теплосбыт», юридическая служба филиала «ЛуТЭК» и в дальнейшем будут использовать все установленные законодательством меры воздействия на неплательщиков, включая начисление штрафов за просрочку платежей, обращение в суд, ограничение ГВС, принудительное взыскание долгов совместно с судебными приставами.

Обсудить на форуме
Метки: ЛУТЭК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+