Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Впервые в Европе новая инфраструктура создаётся в столь короткие сроки

29 июня 2016, 15:44 2684 Время чтения ≈ 3 мин

Более 3600 кабельных колодцев установлены под центральными улицами Москвы в рамках реализации программы «Моя улица».

«Если все европейские и американские города переносили электропровода под землю поэтапно, в течение нескольких десятилетий, то у Москвы уникальный опыт –улицы столицы очистят от кабельных линий за 4 года. Впервые столь оперативно создаётся принципиально новая инфраструктура», – заявил Владислав Ткаченко, заместитель начальника управления экономической политики и развития Группы ПОЛИПЛАСТИК, на брифинге, прошедшем 16 июня 2016 г. на производстве компании в Климовске.

Избавиться от висящих на столбах проводов помогают разработанные специально для программы «Моя улица» трубопроводные системы ПОЛИПЛАСТИК: провода надёжно спрятаны под землёй в прочных пластиковых трубах с удобным доступом в  герметичных кабельных колодцах. Электрические и оптоволоконные линии защищены от обрывов, погодных воздействий (ураган, «ледяной дождь» и др.), их легко ремонтировать и эксплуатировать. Внутри колодца установлены оцинкованные стойки и консоли, предусмотрено заземление, а также имеется полимерная перегородка, отделяющая слаботочные провода от силовых кабелей. За счёт уменьшения количества сростков оптического кабеля становится возможным использовать провода длиной более 6 км.

Малый вес колодцев и удобная конструкция обеспечивают проведение монтажа в кратчайшие сроки. В случае обнаружения археологических памятников или природных препятствий конструкцию колодца можно доработать в соответствии с новыми условиями, чего невозможно было добиться при использовании решений из железобетона. Производственные мощности Климовского трубного завода позволяют изготавливать более 100 колодцев в сутки.

«Целый слой коммуникаций, от которых, казалось, невозможно избавиться, сейчас уходит под землю и становится невидимым, – отмечает Владислав Ткаченко. – Минимальный срок службы новых конструкций – 50 лет. Это значит, что минимум полвека Москве не нужно задумываться над ремонтом систем, по которым проложены провода. А обновления и подключения самих линий можно, не причиняя неудобств жителям, легко осуществить через колодцы».

«Программа «Моя улица» рассчитана до 2018 г. и включает в себя устройство пешеходных тротуаров, велосипедных дорожек, приведение в порядок фасадов домов, рекламы и проводов, которые опутали многие здания и улицы Москвы и не приносят ничего хорошего для вида города», – так объяснил суть программы мэр Москвы Сергей Собянин.

В настоящее время с помощью решений ПОЛИПЛАСТИК уже убраны провода с улиц Тверская, Таганская, Знаменка, Воздвиженка, с Бульварного и Садового кольца и др.

Обсудить на форуме
POLGR
1.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+