Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новая онлайн платформа Академия "Распределенная генерация"

4 июля 2016, 09:47 1155 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Начала работу новая онлайн платформа Академия «Распределенная генерация» (далее - Академия).

Необходимость ее создания продиктована не только ежегодным ростом вводов объектов распределенной генерации (РГ), но и возникновением проблемных вопросов, связанных с проектированием, технологическим присоединением, вводом в работу, эксплуатацией и ремонтом оборудования объектов РГ.

Интеграция объектов РГ в отечественную энергосистему сопряжена с рядом проблем, весьма существенных как для собственников ГУ и сетей внутреннего электроснабжения промышленных предприятий, так и для распределительных сетевых компаний. Эти проблемы обусловлены в первую очередь конструктивными особенностями ГУ, а также настройками (алгоритмами) систем автоматического управления (систем автоматического регулирования), устройств релейной защиты и автоматики, о которых собственник объекта РГ зачастую не осведомлен. При этом зна­чительная часть проблемных вопросов, в том числе требующих научно-технической проработки, не изучена в полном объеме и в настоящее время не имеет универсальных технических решений.

Все вышеуказанное нередко приводит к повреждению ГУ, периодическим аварийным остановам оборудования, длительным ремонтам и другим подобным ситуациям. Кроме того, основные цели строительства собственной генерации - обеспечение надежного электро-теплоснабжения потребителей и снижение операционных затрат - не только не достигаются, но и зачастую получаются дополнительные финансовые издержки. Из практического опыта видно, что большинство проблем у собственников ГУ объектов РГ имеют определенные особенности, которые требуют индивидуального рассмотрения и разработки уникальных технических решений.

Цель Академии - назревшая потребность в консолидации экспертного сообщества в области РГ на одной виртуальной площадке для проведения детального анализа возникающих проблемных вопросов, выработке подходов к их решению в процессе эксплуатации, а также формированию рекомендаций, позволяющих предотвратить возникновение аналогичных ситуаций на других вновь вводимых или эксплуатируемых объектах РГ.

Учитывая вышеизложенное, при создании Академии был использован комплексный подход к решению проблемных вопросов, позволяющий содействовать обеспечению надежной и экономически эффективной работы объектов РГ. Обмен опытом на платформе Академии предполагается проводить в форме открытого обсуждения, направленного на конструктивный и равноправный диалог всех ее участников с целью выработки конкретного подхода или решения.

Приглашаем собственников объектов РГ, специалистов проектных и сетевых организаций, а также всех заинтересованных лиц перейти по адресу: distributed-generation.so-ups.ru и принять участие в работе Академии.

Более подробная информация об Академии размещена в журнале «Энергоэксперт » №3 за 2016 год.

Анонс новой онлайн платформы Академия «Распределенная генерация».

Обсудить на форуме
Метки: РНК СИГРЭ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно