Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Информация о ходе подготовки энергоинфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018

5 июля 2016, 15:02 1369 Время чтения ≈ 5 мин

В рамках реализации государственных задач по подготовке к проведению в Российской Федерации чемпионата мира по футболу в 2018 году постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.2013 № 518 утверждена Программа подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу, которая включает в себя подпрограмму «Строительство и реконструкция инфраструктуры энергоснабжения».

В качестве исполнителей мероприятий Программы определены:

ПАО «Россети» (всего 10 проектов): ПАО «МРСК Юга» (3 проекта), АО «Янтарьэнерго» (4 проекта), ПАО «МРСК Волги» (2 проекта), ПАО «Ленэнерго» (1 проект), АО «Санкт-Петербургские электрические сети» - АО «СПб ЭС» (1 проект);

ОАО «Сетевая компания» (3 проекта).

10 проектов (АО «Янтарьэнерго», ПАО «Ленэнерго», ПАО «МРСК Волги», ПАО «Ленэнерго») реализуются с привлечением федеральных бюджетных средств, 4 проекта (ОАО «Сетевая компания», АО «СПб ЭС») реализуются с привлечением только собственных средств.

Объекты строятся для обеспечения надежного электроснабжения стадионов, на которых состоятся матчи чемпионата мира, а также международных аэропортов в городах Ростов-на-Дону и Калининград.

Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на III - IV кварталы 2017 года.

8 октября 2015 г. утверждено постановление Правительства Российской Федерации № 1076 «О предоставлении бюджетных инвестиций публичному акционерному обществу «Российские сети» в объекты капитального строительства за счет средств федерального бюджета на реализацию мероприятий по строительству и реконструкции объектов капитального строительства в целях создания инфраструктуры энергоснабжения к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу».

В рамках исполнении данного постановления ПАО «Россети» посредством взноса в уставный капитал направлены в 2015 году бюджетные инвестиции на строительство 5 объектов на сумму 1,473 млрд. рублей.

В целях экономии бюджетных средств на строительство объектов чемпионата мира по футболу Минэнерго России проведена работа по оптимизации затрат на строительство объектов, в том числе подготовлен соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации.

23 июня 2016 г. утверждено постановление Правительства Российской Федерации от № 573 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 г. № 1076». Указанным постановлением предусмотрено выделение ПАО «Россети» в 2016 году денежных средств из федерального бюджета в размере 3,121 млрд. рублей (постановлением Правительства Российской Федерации № 1076 в 2016 году планировалось перечислить ПАО «Россети» федеральных средств в объёме 3,328 млрд. рублей).

Приказом Минспорта России от 18.08.2014 № 704 утвержден план-график реализации Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу. По данному плану-графику реализации Программы,  существенные отставания не выявлены.

По всем объектам ПАО «Россети» и АО «СПб ЭС» получены положительные заключения государственной экспертизы проектно-сметной документации, заключены договоры на проведение строительно-монтажных работ. По 3 объектам ОАО «Сетевая компания» получены заключения экспертизы. В настоящее время данные объекты планируются к исключению.

В 2016 году планируется ввести в эксплуатацию объект п.259 Программы – строительство кабельной линии 110 кВ Крестовская - Василеостровская, г. Санкт-Петербург, которая обеспечит надёжное электроснабжение стадиона «Зенит-Арена».

Департамент оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России осуществляет постоянный мониторинг проведения строительно-монтажных работ. В целом можно отметить удовлетворительный уровень подготовки электросетевых компаний к проведению мероприятий чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+