Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго" успешно преодолевает пожароопасный период

5 июля 2016, 13:22 1064 Время чтения ≈ 5 мин

Филиал «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» успешно проходит пожароопасный период. Нижегородские энергетики осуществляют контроль за противопожарным состоянием энергообъектов и напоминают жителям Нижегородской области о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности.

В соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области № 213 от 14.04.2016 года «Об установлении на территории Нижегородской области особого противопожарного режима» филиал «Нижновэнерго» заблаговременно провел подготовку вверенных электросетей к весенне-летнему пожароопасному периоду 2016 года.

Комплекс противопожарных мероприятий включает организацию работ по расчистке и расширению просек воздушных линий электропередачи (ВЛ) от горючих и пожароопасных предметов (порубочных остатков, лесо- и пиломатериалов, стогов сена, горюче-смазочных материалов); проверку состояния противопожарного водоснабжения, систем активной и пассивной противопожарной автоматики, укомплектованности производственных отделений (ПО) средствами аварийного резерва и первичными средствами пожаротушения, контроль технического состояния машин и механизмов для оперативной ликвидации возможных повреждений оборудования ВЛ и подстанций, а также работоспособности спецтехники, приспособлений и инструмента для опашки, расчистки просек и измельчения порубочных остатков. В целях дополнительной защиты строений и энергооборудования от возможного перехода огня с лесных массивов, торфяников и полей по периметру подстанций создаются защитные противопожарные полосы, деревянные опоры ВЛ окапываются или на них устанавливаются железобетонные приставки. Немаловажное значение имеет и наведение противопожарного порядка на основных и прилегающих территориях предприятий филиала «Нижновэнерго» (базы ПО, районов электрических сетей (РЭС), мастерских участков). На 1 июля 2016 г. на воздушных линиях расширено 200,56 га просек, расчищено от древесно-кустарниковой растительности 2794,99 га, выполнена опашка энергообъектов на 10,67 га, осуществлена химическая расчистка просек на 8,47 га.

С персоналом «Нижновэнерго», выполняющим работы на трассах линий электропередачи вблизи лесных массивов и торфяников, ежемесячно проводятся противопожарные инструктажи и противопожарные тренировки. Во втором квартале 2016 г. на энергообъектах совместно с районными подразделениями пожарной охраны МЧС проведено 29 противопожарных тренировок (учений) по отработке взаимодействия при ликвидации пожаров на энергообъектах, а также 23 объектовых тренировки, совмещенных с противоаварийными. Отработаны схемы взаимодействия энергетиков с районными лесхозами департамента лесного хозяйства Правительства Нижегородской области, гидрометеорологической службой, городскими и районными администрациями и по согласованным планам проводится противопожарная работа на ВЛ в лесах. В адрес предприятий, по территориям которых проходят электросети, направлены памятки о соблюдении Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон и ответственности за противопожарное состояние трасс линий электропередачи.

В пожароопасный период, со второй декады апреля и до сентября, на местах силами РЭС и служб подстанций (ПС) организуются регулярные обходы воздушных линий электропередачи и осмотры оборудования ПС для обеспечения контроля работы и исправности систем охлаждения. Во время обходов ВЛ особое внимание уделяется линиям, проходящим в пожароопасных участках лесов, и по сельхозугодиям, а также территориям садовых кооперативов и пустырям. На данный период запрещается так называемое «пробное» ручное включение участков ВЛ без предварительной проверки.

«Нижновэнерго» призывает нижегородцев в целях недопущения пожароопасных ситуаций на электросетевых объектах быть предельно внимательными и бдительными, соблюдать осторожность в обращении с огнем, не сжигать мусор и сухую траву вблизи электроустановок, незамедлительно сообщать о любых нарушениях в работе электроустановок, а также правил противопожарного режима по телефонам 431-93-52 или 01 (112).

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+