Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Рязаньэнерго" принял участие в условном устранении аварийной ситуации в ходе учений

6 июля 2016, 13:49 993 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» принял участие в учениях по отработке взаимодействия при ликвидации условной аварийной ситуации в электросетевом комплексе, прошедших совместно с ОАО «СО ЕЭС» Рязанское РДУ, Министерством ТЭК и ЖКХ Рязанской области, филиал ПАО «ФСК ЕЭС» Приокское ПМЭС, ГУ МЧС России по Рязанской области.

Цель подобных тренировок – проверка готовности и четкое взаимодействие при выполнении мероприятий, направленных на предупреждение и устранение технологических нарушений.

По сценарию учений в Рязанской области установилась сорокаградусная жара, в результате чего загорелись леса на большой площади. Аномально высокий температурный фон, порывистый ветер до 25 м/с и низовые пожары в охранных зонах ЛЭП – все это привело к аварийному отключению семи подстанций (ПС) 35-110 кВ, двух воздушных линий 110 кВ, повреждению энергооборудования и возгоранию на ПС 110 кВ «Лихачево». Условная чрезвычайная ситуация спровоцировала перегрузку в электрической сети, что грозило нарушением нормального электроснабжения потребителей.

В ходе первого этапа тренировки диспетчерские службы оперативно вводили графики временных отключений, чтобы предотвратить развитие аварии, и благодаря их четкому взаимодействию и соблюдению регламента обмена информацией удалось избежать отключения основной массы потребителей Рязанского энергоузла.

На втором этапе отрабатывались практические навыки по локализации и тушению пожара на ПС 110 кВ «Лихачево». По замыслу учений здесь произошло возгорание масляного выключателя, объем масла в котором составляет девять тонн. Привлеченное пожарное подразделение прибыло на место буквально в считанные минуты и совместно с оперативным персоналом подстанции ликвидировало аварийную ситуацию в кратчайший срок.

Заключительный этап – подведение итогов, оценка степени проработки учебных вопросов, а также постановка задач по совершенствованию алгоритма действий в подобных условиях.

«Регулярность проведения подобных мероприятий – важный фактор, который влияет на их результат, - отметил главный инженер «Рязаньэнерго» Андрей Латышонок. - Ежегодно в филиале во всех районах области проходит более 600 тренировок по отработке действий в различных нештатных ситуациях, в том числе совместно с субъектами электроэнергетики и органами исполнительной власти региона. В ходе учений приобретается опыт взаимодействия, действия персонала оттачиваются буквально до автоматизма, что является гарантией постоянной готовности к слаженной работе в любых погодных условиях - и в пожароопасный период, и в осенне-зимний сезон максимальных нагрузок в электросетях».

Обсудить на форуме
MCIP
1.55

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+