Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Работы на энергосетевых объектах к ЧМ-2018 выполняются в соответствии с графиком

7 июля 2016, 14:39 1091 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Янтарь

Генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский принял участие в совещании по подготовке Калининградской области к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года, которое прошло под руководством первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова.

Напомним, что в рамках подготовки к мировому первенству по футболу сетевая компания строит две подстанции 110 киловольт: на острове «Октябрьский» для обеспечения энергоснабжения стадиона и в районе международного аэропорта Храброво. Кроме этого, ведется реконструкция пяти высоковольтных линий электропередачи. Объем финансирования составляет 2,6 млрд рублей, 2,4 из которых – федеральные средства.

AD0V5892Строительные работы на подстанции «Береговая» практически завершены. Возведен каркас здания подстанции, ведется внутренняя отделка. В июле начнется поставка оборудования, которое уже закуплено. Необходимо отметить, что большая часть из него отечественного производства.

В соответствии с графиком выполняются работы по реконструкции воздушных линий 115/116 и 116/166 в Калининграде. Они в перспективе свяжут новый центр питания – подстанцию «Береговая» – с существующей энергосистемой. Также в этих целях проводится модернизация действующих подстанций Южная, Северная, Московская и Центральная. На подстанции «Южная» работы по монтажу новых ячеек завершаться к 15 июля, затем подрядчик приступит к демонтажу устаревшего оборудования на 3 других подстанциях.

На строящейся в районе аэропорта «Храброво» одноименной подстанции 110 киловольт начался монтаж оборудования открытого распредустройства. Данная подстанция обеспечит надежное энергоснабжение воздушной гавани и прибрежных городов.

С опережением графика выполняются работы по реконструкции воздушных линий, проходящих по территории Зеленоградского района. Они обеспечат надежный транзит электроэнергии от подстанции «Храброво» в существующую энергосеть. Уже введена в работу после реконструкции линия № 119, еще на двух высоковольтных ЛЭП № 120,159 ведутся работы по установке современных многогранных опор. К концу сентября реконструкция этого участка сети будет завершена. В общей сложности будут заменены 49 километров провода.

«По договоренности с федеральными и региональными властями все объекты сетевой инфраструктуры, которые строятся и модернизируются к ЧМ-2018 «Янтарьэнерго» за счет федеральных средств будут сданы в эксплуатацию раньше намеченного срока – в декабре этого года», – отметил генеральный директор сетевой компании Игорь Маковский.

Кроме этого, энергетики обеспечивают выдачу мощности и подключение к сетям объектов гостиничной и транспортной инфраструктуры, тренировочных площадок.

Так, к сетям уже подключены 3 гостиничных объекта в Калининграде и Гвардейском районе. Для присоединения гостиничного комплекса в областном центре была увеличена трансформаторная мощность подстанции «Северная» на 24 мегавольт-ампера.

В рамках специально разработанной программы подготовки АО «Янтарьэнерго» к ЧМ-2018 приводятся в надлежащее техническое состояние распределительные пункты и комплектные трансформаторные подстанции. Так, в Калининграде и городах, где пройдут мероприятия чемпионата мира будут отремонтированы более 900 энергообъектов.

Всего же в рамках подготовки к чемпионату мира будут построены и реконструированы 370 километров линий электропередачи и введено более 80 мегавольт-ампер новой мощности.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+