Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

НИИАР задолжал филиалу "Ульяновские РС" за услуги по передаче электроэнергии 45 млн. рублей

8 июля 2016, 09:31 870 Время чтения ≈ 3 мин

Один из крупнейших в России научных атомных центров АО «ГНЦ НИИАР» (г.Димитровград) задолжал филиалу ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Ульяновские РС» за услуги по передаче электроэнергии 45 млн. рублей. Счета не оплачены с февраля 2016 года, несмотря на то, что выручка научного центра по итогам предыдущего года составила свыше 4,1 млрд рублей.

Отключить важнейшее градообразующее предприятие за неуплату, как это позволяет действующее законодательство, в случае c НИИАР не представляется возможным. Руководство НИИ на протяжении многих месяцев пользуется такой «неприкосновенностью» и всячески игнорирует сложившуюся ситуацию, предпочитая производить расчеты, предусмотренные договором оказания услуг по передаче электроэнергии, только в принудительном порядке. В таких условиях судебные разбирательства остаются единственной мерой воздействия. В Арбитражный суд Ульяновской области был подан ряд исковых заявлений о взыскании задолженности за услуги по передаче электрической энергии с АО «ГНЦ НИИАР». Решения по искам выносятся в пользу ПАО «МРСК Волги». Только после предъявления исполнительных листов в банк на расчетный счет сетевой компании поступают финансовые средства за оказанные услуги.

Также, по решению суда НИИАР оплачивает расходы на судебные издержки. Кроме того, с 01 января 2016 года в действие вступил Федеральный закон от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», который предусматривает увеличение пени за просрочку платежей. Таким образом, компании-должнику приходится оплачивать не только сумму долга, госпошлину, но и сумму штрафных санкций за просроченную задолженность.

Вопрос крупной задолженности градообразующего предприятия находится на постоянном контроле Правительства Ульяновской области. НИИАР является предприятием Госкорпорации «Росатом». Для того чтобы сдвинуть решение вопроса «с мертвой точки», в адрес Генерального директора Государственной корпорации по атомной энергетике «РОСАТОМ» С.В.Кириенко направлено письмо от имени Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова. Возможно, именно такой подход позволит избавиться от порочной практики неплатежей и в дальнейшем исключит нарастания задолженности.

Обсудить на форуме
MRVL
1.08

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно