Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики готовы обеспечить надежное электроснабжение Международной промышленной выставки "ИННОПРОМ-2016"

8 июля 2016, 11:33 1139 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

 В дни проведения Международной промышленной выставки и форума «ИННОПРОМ-2016» – с 11 по 14 июля – сотрудники двух подразделений ОАО «МРСК Урала» будут работать в режиме повышенной готовности.

На период проведения форума в филиале ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго» и Екатеринбургской электросетевой компании (АО «ЕЭСК») будет мобилизован весь технический персонал структурных подразделений компаний, обеспечено круглосуточное дежурство оперативно-выездных и ремонтных бригад, оснащенных всеми необходимыми материалами и спецтехникой.

В настоящий момент энергетики завершают осмотр энергообъектов города. В частности, проводится тщательная проверка оборудования подстанций, питающих электроэнергией выставочный комплекс «Екатеринбург-ЭКСПО», международный аэропорт Кольцово, здания гостиниц, а также места визита участников и гостей форума. Энергетики филиала «Свердловэнерго», в свою очередь, производят внеплановые осмотры находящихся в их ведении линий электропередачи 110 кВ, которые осуществляют электроснабжение центров питания г. Екатеринбурга.

Стоит подчеркнуть, что на время проведения форума специалисты ОАО «МРСК Урала» приостановят плановые ремонты, чтобы обеспечить максимальную системную надежность работы электрических сетей.

Специалисты энергокомпаний также приняли дополнительные меры по усилению пожарной безопасности и охране объектов, дополнительно проверили наличие, условия хранения и транспортную готовность материалов и оборудования аварийного резерва. Кроме этого, при возникновении любых нештатных ситуаций энергетики готовы оперативно развернуть источники резервного электроснабжения. Специально для этого в «ЕЭСК» проверены и приведены в готовность  дизель-генераторы.

Энергетики ОАО «МРСК Урала» в очередной раз обращают внимание жителей Екатеринбурга и его пригородов о необходимости соблюдения Правил электробезопасности вблизи энергообъектов. Руководителям предприятий, занимающихся различными строительными, погрузочными работами и лесозаготовкой, стоит помнить, что любые виды работ в охранных зонах линий электропередачи должны производиться по согласованию с энергетиками. Всегда необходимо помнить о порядке безопасного выполнения работ машинами с грузоподъемными приспособлениями вблизи ЛЭП, а также о нормах движения машин под проводами воздушной ЛЭП.

Очередное предупреждение энергетиков не случайно. Вчера вечером было зафиксировано отключение ЛЭП 110 кВ «Дачная - Ново-Свердловская ТЭЦ». Причина технологического инцидента – несогласованные с энергетиками компании погрузочные работы в охранной зоне ЛЭП водителем манипулятора на территории садоводческого товарищества. Это повлекло за собой серьезные последствия. Без электроснабжения остался поселок Сарапулка Березовского городского округа. Всего порядка 2,5 тысяч человек. Водитель спецтехники, который производил работы в охранной зоне ЛЭП, приблизил на недопустимое расстояние стрелу манипулятора. Сейчас он находится в больнице. Электроснабжение потребителей поселка Сарапулка было оперативно восстановлено, но, в течение двух часов, пока специалисты производили необходимые переключения, жители населенного пункта находились без света.

В прошлом году в зоне ответственности ОАО «МРСК Урала» порядка 3, 5 тысяч технологических нарушений в сетевом комплексе было зафиксировано по вине сторонних лиц. Почти 4% из них связано с повреждениями кабельных линий при проведении несанкционированных раскопок, 2,9% отключений, произошедших из-за стороннего воздействия, были вызваны несанкционированными погрузочно-разгрузочными работами в охранных зонах ЛЭП. Примерно 4,6% приходится на лесозаготовителей, допускающих падение деревьев на провода. Наконец, порядка 6,6% в данной статистике занимают наезды автотранспорта на опоры ЛЭП.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно