Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров на "ИННОПРОМе-2016" открыл бизнес-форум "Россия – Индия: новая индустриализация и промышленное партнерство"

12 июля 2016, 09:02 2072 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: expo.innoprom.com

 В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2016 начал работу бизнес-форум «Россия – Африка: навстречу друг другу», открыл который Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Глава Минпромторга поблагодарил африканских партнеров за принятое решение посетить Россию и ИННОПРОМ.  В пленарном заседании приняли участие также глава минпрома Эфиопии Ахмед Абтев, замглавы минпрома Зимбабве Чиратизо Мабува, гендиректор компании Kenivest (Кения) Гашао Куина, посол Ганы в РФ Кодзо Кпоку Алабо, посол ЮАР в РФ Номасонто Мария Сибанда-Туси, а также представители российского и африканского бизнеса.

«Форум «Россия – Африка» стал неотъемлемой частью программы выставки и это неслучайно, так как африканский вектор с каждым годом становится все более весомым во внешней политике нашей страны, - подчеркнул Денис Мантуров. -   В целом в последние годы заметна активизация всего комплекса отношений России с Африкой, что обусловлено и политической волей руководства наших стран, и заинтересованным настроем предпринимательского сообщества».

По словам главы Минпромторга, российский бизнес ищет новые точки роста и в этом плане Африка является одним из наиболее перспективных континентов, который занимает второе место в мире после Северной Америки по инвестиционной привлекательности.

Сегодня в Африке реализуется целый ряд масштабных проектов с участием российского капитала. Среди них -  комплексное освоение месторождения платиновой группы «Дарвендейл» в Зимбабве, разработка крупнейшего в мире месторождения бокситов в Гвинее, алюминиевый завод в нигерийском штате Аква Имо.

Особое значение Денис Мантуров придал реализации проекта создания российской промышленной зоны в Египте - амбициозной задаче создания в городе Порт Саид Восточный нового современного индустриального центра. Ожидается, что продукция российских предприятий, которые локализуют там свое производство, будет пользоваться спросом не только на местном рынке, но и во всех регионах Северной и Восточной Африки, Ближнего Востока и Восточной Европы.

Глава Минпромторга выразил готовность российской стороны расширять свою деятельность в проектах атомной энергетики и нефтегазового комплекса.

«Рассчитываем, что власти стран африканского континента будут стремиться создавать максимально благоприятные условия для развития всех совместных проектов, которые мы обсуждаем и на вашей земле, и здесь - на ИННОПРОМ», - отметил Денис Мантуров.

По мнению главы Минпромторга, форум дает хорошую возможность познакомиться и согласовать варианты сотрудничества с представителями компаний, госструктур, банковского и инвестиционного сообщества.
Он выразил надежду, что в ходе общения появятся новые идеи, которые найдут свое воплощение в ближайшем будущем и укрепят основы российско-африканского сотрудничества на долгую перспективу, а участники выставки найдут партнеров по бизнесу и увезут не только полезные контакты, но и практические договоренности.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно