Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья призывает молодежь соблюдать правила электробезопасности при использовании современных гаджетов

12 июля 2016, 10:45 1012 Время чтения ≈ 5 мин

Смартфоны, моноподы и квадрокоптеры – все эти современные гаджеты, плотно вошедшие в повседневную жизнь подрастающего поколения, полезные и безопасные в быту, могут нести смертельную угрозу, если  использовать их рядом с энергообъектами. Об этом непрестанно твердят энергетики ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (входит в группу компаний ПАО «Россети») в ходе разъяснительных бесед с молодежью и призывают родителей и педагогов ещё раз напомнить детям об элементарных правилах электробезопасности, которые могут спасти им жизнь.

С развитием цифровой фотографии, совершенствованием смартфонов, а также на фоне тотального увлечения молодежью социальными сетями выкладывание фотографий в интернет стало носить порой  нездоровый характер. Дети, подростки и даже взрослые люди пытаются удивить своих друзей в соцсетях своими снимками в необычной обстановке, с большой высоты, что и становится зачастую причиной несчастных случаев, в том числе и со смертельным исходом. Каждый год из-за сэлфи в опасных местах травмируются и гибнут десятки людей. Среди них и те, кто с целью  собрать лайки в соцсетях, забираются фотографироваться на опоры линий электропередачи (ЛЭП). Энергетики категорически запрещают приближаться к опорам ЛЭП ближе чем на 50 метров, высоковольтное напряжение может убить человека за несколько метров даже без непосредственного контакта.

Необходимо помнить о правилах электробезопасности при использовании ещё одного современного гаджета - монопода (селфи-палки). Поднимая над собой монопод по близости от линий электропередачи, можно невольно подвергнуть себя опасности, попав под действие электрического поля. Энергетики говорят, что даже необязательно прикасаться  селфи-палкой к токоведущим частям,  чтобы получить смертельный удар, электрический ток может «пробить» воздушный промежуток длиной  от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров.   Нельзя использовать селфи-палку в грозу. Влажность воздуха, возвышающийся над головой монопод и близость притягивающих молнии линий электропередачи в разы увеличивают шанс смертельного поражения от попадания молнии. 

Нельзя запускать в охранных зонах ЛЭП любые летательные аппараты, в том числе и распространенные сегодня в молодежной среде квадракоптеры. Полеты дронов рядом с  ЛЭП имеют свои последствия:  при приземлении коптеры с карбоновым корпусом могут бить током от наведенного напряжения.

Еще раз напомните своим детям элементарные правила электробезопасного поведения вблизи энергообъектов:

∙               видишь оборванный провод, лежащий на земле – обойди, как минимум, за 8 метров и предупреди окружающих!

∙               никогда не играй рядом с линией электропередачи, не разводи костры, не устраивай мест отдыха!

∙               ни под каким предлогом не поднимайся на опоры линий электропередачи, не приближайся к проводам! Удар током можно получить и на приличном расстоянии от провода!

∙               смертельно опасно совершать противоправные действия: открывать дверцы трансформаторных пунктов, набрасывать посторонние предметы на провода .

Энергетики МРСК Центра и Приволжья» призывают родителей и педагогов уделять больше времени беседам  с детьми на тему электробезопасности и предлагают в помощь целую серию специально разработанных дидактических пособий. На сайте компании создан  профильный раздел «Основы электробезопасности» (http://www.mrsk-cp.ru/for_consumers/electrosafety_rules/obshchaya-informatsiya/),  где представлены  методические и наглядные  материалы, книги, игры, тесты и другая продукция. Там же можно подать заявку на проведении в школе урока по электробезопасности. Специалисты МРСК Центра и Приволжья свяжутся с Вами для уточнения удобной даты и времени проведения урока.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+