Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Фонд "Сколково" и "Башнефть" будут сотрудничать в разработке перспективных технологий

13 июля 2016, 17:05 1394 Время чтения ≈ 3 мин

Фонд «Сколково» и ПАО АНК «Башнефть» подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве. Цель Соглашения – развитие научно-технического сотрудничества в области разработки и внедрения инновационной и конкурентоспособной российской техники и технологий.

В соответствии с Соглашением, направлениями стратегического партнерства между Фондом «Сколково» и «Башнефтью» станут технологии в сферах промышленной и экологической безопасности, технологии снижения геологических рисков и повышения эффективности геологоразведки, прироста запасов углеводородов, увеличения объемов добычи нефти. Кроме того, стороны будут развивать сотрудничество в области технологий улучшения качества нефтепродуктов, повышения операционной эффективности нефтепереработки и нефтехимии, в сферах современных информационных систем управления производственными процессами, а также технологий энергосбережения и рационального использования энергоресурсов.

Виктор Вексельберг, Президент Фонда «Сколково»: «Известно, что рамочные соглашения нередко представляют собой своеобразные декларации о намерениях, но к сегодняшнему событию это формулировка явно не подходит. Документ, который мы сегодня подписали, скорее, закрепляет уже сложившиеся механизмы взаимодействия между Фондом «Сколково» и «Башнефтью». Вот уже два года мы работаем рука об руку, создавая новые технологии в сфере добычи и переработки нефти. Уверен, что подписание этого соглашения  придаст дополнительный и серьезный импульс этой важной работе».

Александр Корсик, Президент ПАО АНК «Башнефть»: «Наша компания ориентирована на дальнейшее сохранение лидерства в российской нефтяной отрасли и устойчивый рост производственных и финансовых результатов. Подписание Соглашения о стратегическом сотрудничестве с Фондом «Сколково» открывает для нас новые возможности для эффективного поиска инновационных технологий и их практического применения в нашей производственной деятельности».

Подписание соглашения является продолжением уже начавшегося взаимодействия между Фондом «Сколково» и «Башнефтью». В 2015-16 гг. в Инновационном центре «Сколково» прошли Дни открытых инноваций ПАО АНК «Башнефть», на которых резиденты Фонда представили техническим экспертам инновационные технологии в нефтегазовой сфере. После детального обсуждения и содержательной отраслевой экспертизы технологических инноваций в  «Башнефти» была сформирована программа опытно-промышленных испытаний ряда образцов новой техники и технологий резидентов Фонда.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно