Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Глеб Никитин: "Эврика" 30 лет обеспечивает развитие общеевропейского технологического уровня

13 июля 2016, 16:25 1688 Время чтения ≈ 4 мин

В рамках рабочей программы Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2016» в Екатеринбурге первый заместитель министра промышленности и торговли России Глеб Никитин принял участие в круглом столе «Россия – «Эврика»: использование механизмов европейской научно-технической программы в реализации инновационного и технологического потенциала российской промышленности».

К дискуссии также были приглашены глава секретариата EUREKA Педро де Сампайо Нуньес, генеральный директор «Агентства по технологическому развитию» Максим Шерейкин, представители Минэкономразвития, научных центров, венчурных компаний, а также Госкорпорации Ростех, Роснано, «Деловой России», особой экономической зоны «Исток», РВК и РИА «Инвестируйте в Россию».

Участники круглого стола обсудили возможности расширения имеющегося инновационного сотрудничества, а также перспективы совместных проектов по широкому спектру отраслей промышленности.

«Уже 30 лет программа «Эврика» обеспечивает развитие общеевропейского технологического уровня. Россия, как страна-участник программы с 1993 года, придает огромное значение международному инновационному сотрудничеству, – отметил Глеб Никитин. – Минпромторг на постоянной основе предоставляет консультационные услуги представителям инжиниринговых центров, научных институтов и компаний по вопросу условий, возможностей и перспектив их участия в проектной деятельности в рамках программы «Эврика» и обеспечивает участие и представление интересов России».

По словам первого замглавы Минпромторга, важнейшей из задач программы «Эврика» является стимулирование промышленных компаний, заинтересованных в повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции, снижении продолжительности инновационного цикла, кооперации с ведущими исследовательскими институтами, а также в наращивании прибыли в процессе коммерциализации продукции.

Глеб Никитин напомнил, что координация, регулирование и контрольные функции наряду с полномочиями по представлению интересов Российской Федерации в программе «Эврика» возложены на Министерство промышленности и торговли РФ, а в качестве российского национального офиса программы выступает недавно созданное «Агентство по технологическому развитию». К работе по формированию и реализации проектов в рамках программы «Эврика» также присоединится проектный офис по электронике Центра инновационных технологий и инжиниринга Московского технологического университета.

В рамках круглого стола участники обсудили возможности расширения имеющегося инновационного сотрудничества, а также перспективы совместных проектов по широкому спектру отраслей промышленности.

Европейская программа научно-технического сотрудничества в области коммерциализации высоких технологий «Эврика» объединяет 40 государств и Европейский союз. Кроме большинства европейских стран, в нее входят Израиль и Турция, а также в качестве ассоциированных членов – Канада, Республика Корея и ЮАР. Россия присоединилась к «Эврике» в 1993 году. С июля 2015-го сроком на один год председателем в Программе является Швеция, в июле 2016 года ее сменила Испания. Программа направлена на создание условий для эффективного финансирования международного инновационного сотрудничества с целью повышения производительности и конкурентоспособности государств-участников. «Эврика» поддерживает коммерчески ориентированные высокотехнологичные разработки в следующих сферах: энергетика, окружающая среда, информационные технологии, коммуникации и связь, новые материалы, медицина и биотехнологии, робототехника, лазерная техника, транспортные технологии.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+