Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На выставке "ИННОПРОМ-2016" состоялся тематический трек "Развитие российского рынка промышленной робототехники"

14 июля 2016, 16:13 1391 Время чтения ≈ 2 мин

На выставке «ИННОПРОМ-2016» состоялся тематический трек «Развитие российского рынка промышленной робототехники». При участии директора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаила Иванова в тематическом треке выступили представители FANUC, ООО «КУКА Роботикс Рус», Робототехнического центра «Сколково», ФГУП «НАМИ», ООО «Комау Руссия», УРТЦ «Альфа-Интех» и другие. Модератором мероприятия выступила Национальная ассоциация участников рынка робототехники.

В России остро стоит задача повышения производительности труда в промышленности за счет автоматизации и роботизации процессов. Российский рынок пока невелик и имеет большой потенциал роста. На круглом столе обсуждались конкретные способы развития российского рынка – гармонизация стандартов, обучение технического менеджмента, примеры практических решений и опыт успешных внедрений. Что надо делать государству, бизнесу, профессиональному сообществу, чтобы в ближайшие годы роботизация индустрий в России увеличилась на порядки.

«Несмотря на незначительную (по потреблению) долю России – около 0,2% – в общем объеме глобального рынка промышленных роботов, рынок автоматизированной продукции в России остается привлекательным. Крупнейшие производители в отрасли планируют увеличение продаж и постепенное включение новых секторов рынка. В этой связи Минпромторгом России намечены мероприятия и механизмы по развитию робототехники в России. С учетом текущих объемов российского рынка приоритет мероприятий государственной поддержки в области промышленной робототехники будет направлен на экспортно ориентированные проекты. Конечной целью проводимых мероприятий в этом направлении является создание нового поколения автоматизированных производств, то есть «фабрик будущего» («цифровых», «умных», «виртуальных») по выпуску глобально конкурентоспособной и кастомизированной продукции», – отметил Михаил Иванов.

Обсудить на форуме
Метки: ИННОПРОМ-2016

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+