Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

О стандартизации как инструменте повышения конкурентоспособности и реализации промышленной политики в России на ИННОПРОМ-2016

14 июля 2016, 09:20 1237 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: expo.innoprom.com

 В качестве стратегического направления развития России необходимо избрать активизацию деятельности в международной стандартизации. В этом случае с 2018 г. наша страна имеет шансы стать полноправным участником на уровне выработки политики в ведущих международных организациях – таких, как ИСО и МЭК. Об этом заявил Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов 12 июля 2016 г. на конференции «Стандартизация как инструмент повышения конкурентоспособности и реализации государственной политики». Мероприятие в рамках ИННОПРОМ-2016 было организовано Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия совместно с Росстандартом.

В работе конференции приняли участие: Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, Заместитель Министра экономического развития РФ Савва Шипов, Председатель Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Председатель совета директоров ОАО «Трубная Металлургическая Компания» Дмитрий Пумпянский, Руководитель Федеральной службы по аккредитации Андрей Херсонцев, директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Арман Шаккалиев и др.
Также в работе конференции приняли участие лидеры международной стандартизации.
Со вступительным словом к участникам конференции обратились Александр Шохин и Дмитрий Пумпянский.

Руководитель РСПП Александр Шохин: "Задача государства - обеспечение отсутствия барьеров,  в том числе технологических, на рынке для развития российского бизнеса, в том числе при выходе на зарубежные рынки. Принятие закона о стандартизации создает благоприятные условия для развития российской промышленности, повышения технологичности производства. Вместе с тем, важно, чтобы новые нормы не создавали барьеров для закупок высокотехнологичных компаний".

Главной темой конференции стали вопросы, связанные с реализацией закона «О стандартизации в Российской Федерации», заработавшего в полном объеме с 1 июля 2016 г.

Глеб Никитин: "Стандартизация – важнейший инструмент по внедрению и распространению новых технологий в промышленности, обеспечению конкурентоспособности отечественного бизнеса. Новый закон лежит в основе реформирования национальной системы стандартизации, направлен на усиление роли стандартизации в российской промышленности в целях ее технологического переоснащения, внедрения инноваций, развития возможностей для бизнеса. Фокус одновременно наведен на обеспечение безопасности и внедрение инноваций в промышленности".

Обзору основных новаций закона и новых возможностей для бизнеса и общества было посвящено выступление Алексея Абрамова.

Алексей Абрамов: "Мы понимаем необходимость обеспечить постепенный переход к новым нормам. По правилам 162-ФЗ будет вестись разработка новых стандартов, а работа, которая уже ведется сейчас, завершится по ранее действовавшим процедурам... Новая система стандартизации должна стать максимально эффективной, помочь бизнесу освоить новые ниши и выйти на зарубежные рынки, обеспечить свои конкурентные преимущества на внутреннем и мировом рынке".

Отдельное внимание на мероприятии было уделено обсуждению перспектив развития международной стандартизации, а также сотрудничества с зарубежными компаниями. В дискуссии приняли участие генеральный директор Индийской организации по стандартизации Алка Панда, избранный президент СЕN Винсент Лафлеш,генеральный директор СЕН/СЕНЕЛЕК Елена Сантьяго Сид, Исполнительный помощник Генерального Секретаря МЭК Антуанетт Питтелуд.

Также в рамках конференции прозвучало видеообращение Генерального секретаря Международной организации по стандартизации (ИСО) Кевина МакКинли.

Также рассматривались вопросы подтверждения соответствия, в том числе, обсуждалось формирование системы нотификации в России.

Обсудить на форуме
Метки: ИННОПРОМ-2016

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно