Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ИННОПРОМ. День третий

15 июля 2016, 16:04 1780 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: expo.innoprom.com

 Города будущего, создание национальной ассоциации и «умные» разработки
 
Создание национальной ассоциации на ИННОПРОМ

Директор Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Борис Глазков и Президент НАПИ Виталий Недельский рассказали о запуске работы Национальной ассоциации участников рынка промышленного интернета (НАПИ), цели ее создания и ближайших задачах.

 «Основной задачей Ассоциации является не просто развивать, а фактически создавать рынок индустриального интернета в России», – заявил Президент НАПИ Виталий Недельский.

НАПИ представляет собой площадку для кооперации различных участников рынка индустриального интернета: промышленных предприятий, поставщиков оборудования и программного обеспечения, телеком операторов, научно-исследовательских организаций и др.

Деловая программа

Успешно прошел на ИННОПРОМ V Международный форум «Технологии для городов». На пленарной сессии «Умные города меняют мир» эксперты, представители власти и профильных союзов оценили главные для современных городов проблемы и вызовы, а участники процессов, влияющих на развитие инфраструктуры, обменялись опытом. Среди основных выводов: от «умных» квартир и домов мы движемся к «умным» городам, а внедрение инновационных технологий в России невозможно без активного участия государства. Среди уже реализуемых проектов были названы «Южный» в Петербурге и  «СМАРТ Сити Казань» в в 15 км от Татарстана.

На межотраслевом мероприятии «Отраслевые и корпоративные венчурные фонды – бизнес на пути развития промышленности» эксперты обсудили 2 модели венчурных фондов, создаваемых для «открытых инноваций», когда корпорации выносят инновационную деятельность за рамки научно-исследовательских центров, что позволяет им приобрести готовые разработки на открытом рынке.

Инвестиционная сессия «Развитие производственного бизнеса в России. Инструменты локализации производства иностранных компаний» была посвящена размещению производства в индустриальных парках и ОЭЗ, созданию совместных производственных предприятий, контрактному производству и другим формам промышленной кооперации.

Тематический трек «Технологии для энергетики. Энергоэффективность» на ИННОПРОМ завершила дискуссия «Энергетическая и промышленная политика: вместе создать новый импульс развития». С конкретными примерами эксперты рассказали о новейшем российском законодательстве, мировом опыте кластерного развития, взаимодействии власти и бизнеса.

Выставка

Первая система контроля работы промышленного оборудования с помощью «умных» часов на платформах iOS и Android была представлена ЛО ЦНИТИ. Система устанавливается на станки с ЧПУ (числовое программное управление - прим. ТАСС), после этого администрация предприятия у себя на компьютере или смартфоне видит загрузку оборудования, почему станки простаивают, что делают рабочие и так далее. Это аналитическая информация плюс оптимизация мониторинга процессов.

На стенде «Швабе» помимо традиционных военных разработок, наблюдательной и измерительной техники, был продемонстрирован ряд инновационных разработок в области медицины: неонатальная техника, виртуальная медицинская палата, автоматический наружный дефибриллятор и даже эндопротезы с наноструктурным пористым биоактивным покрытием. По качеству они не уступают международным аналогам, по цене – гораздо дешевле. Поэтому планируется наладить в перспективе их экспорт.  Для начала – в страны ЕАЭС и СНГ.

Победители конкурса «Минута технославы»

В номинации «Технологические инновации» награжден аспирант Уральского государственного медицинского университета Александр Пономарев, представивший проект «InPres - новые решения для консервации и биобанкирования в медицине». Молодой ученый предложил технологию консервации и хранения клеток, тканей и органов с использованием холода на основе связывания молекул воды в кристаллогидраты при низких температурах в среде инертного газа ксенона. По словам автора разработки, технология будет востребована биобанками донорских органов, глазными банками, банками костного мозга и станциями переливания крови.

В номинации «Инновации в социальной сфере» победу одержал аспирант Российского государственного профессионально-педагогического университета Леонид Табаков. Ученый защищал проект «Центр подготовки мастеров-наставников движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)».Центр подготовки - это инновационная образовательная площадка, организованная в формате сетевого взаимодействия образовательных организаций и передовых предприятий региона, по подготовке квалифицированных мастеров-наставников движения «Молодые профессионалы».

Победителям конкурса «Минута технославы» будет оплачено обучение по программе МВА в бизнес-школе. Конкурсанты, занявшие вторые и третьи места, получили денежные премии, дипломы и памятные подарки.

Обсудить на форуме
Метки: ИННОПРОМ-2016

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно