Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Владимирэнерго" напоминает об опасности низовых пожаров

18 июля 2016, 15:14 863 Время чтения ≈ 4 мин

В связи с аномально жаркой и сухой погодой филиал «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» напоминает жителям области об опасности неосторожного обращения с огнем вблизи энергообъектов. Неконтролируемое разжигание костров во время отдыха на природе нередко становится причиной возникновения низовых пожаров. И если огонь вовремя не остановить, то его распространение может привести к повреждению оборудования, отключениям линий электропередачи, и, как следствие, нарушениям энергоснабжения населенных пунктов, предприятий и социально-значимых объектов, а также создать прямую угрозу здоровью и жизни населения.

Для снижения риска возникновения пожаров в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП) запрещается разводить огонь, оставлять легковоспламеняющиеся предметы и материалы, которые могут стать причиной пожара. Другую опасность для электроснабжения представляют несанкционированные свалки. Пользуясь тем, что земля под линиями электропередачи расчищена, несознательные граждане съезжают с дороги и вываливают в охранной зоне линий электропередачи мусор.

Не менее важную роль в предупреждении рисков возникновения пожаров, безусловно, играет, сознательность граждан. Помните, что проведение работ вблизи энергообъектов требует повышенной осторожности, а в охранных зонах ЛЭП - специального разрешения. В качестве мест для отдыха выбирайте мест более безопасные территории. И не забывайте об элементарных правилах электробезопасности, следование которым поможет избежать беды.

Охранные зоны – это расстояния от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров. Для кабельных линий – 1 метр.

Помните! Нельзя приближаться к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи на расстояние менее 8 метров; набрасывать на провода и опоры ВЛ посторонние предметы; подниматься на опоры; запускать летательные аппараты, в том числе и воздушных змеев под электролиниями; проникать за ограждения энергообъектов.

Так же важным моментом реализации противопожарной программы является организация взаимодействия специалистов филиала «Владимирэнерго» с главами муниципальных образований и руководителями сельхозпредприятий по проведению разъяснительной работы с населением региона о важности соблюдения элементарных мер пожарной безопасности в зонах линий электропередачи и территорий энергообъектов.

Уважаемые жители Владимирской области, фермеры, руководители предприятий и организаций!

В связи с высокими рисками возникновения пожаров в период высоких температур, просим вас неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности вблизи объектов электросетевого хозяйства, не разводить огонь в охранных зонах ЛЭП, не складировать корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы, которые могут стать причиной пожара. Если вы стали свидетелем опасного возгорания, то по возможности немедленно сообщите об этом в оперативно-диспетчерскую службу района электрических сетей или по телефону 01(112)!

Не подвергайте риску собственные жизнь и здоровье, а также безопасность своих родных и близких!

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+