Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Карачаево-Черкесскэнерго": за энерговоров в многоквартирных домах платят соседи

18 июля 2016, 09:47 958 Время чтения ≈ 3 мин

С начала июля текущего года сотрудники отдела аудита АО «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в группу компаний ПАО «Россети») в ходе рейдов в многоквартирных домах выявили пять фактов безучетного потребления электроэнергии.

Трое нарушителей проживают в городе Усть-Джегуте по ул. Щекута в домах № 38 и 40. В обход приборов учета они потребили более 4000 кВт.ч электроэнергии.

Еще два случая энерговоровства выявлены в доме №1-а поселка Правокубанского Карачаевского района КЧР. Согласно составленным актам о безучетном потреблении электроэнергии, в сумме они потребили в обход приборов учета около 2000 кВт.ч электроэнергии.

Жильцы многоквартирного дома №1-а поселка Правокубанского неоднократно высказывали представителям АО «Карачаево-Черкесскэнерго» свое недовольство в связи с тем, что после установки общедомового прибора учета в их счетах за электроэнергию ежемесячно выставляются слишком, по их мнению, высокие суммы за общедомовые нужды (ОДН). Платежи за ОДН зачастую превышают расходы на электроэнергию, потребленную абонентами по индивидуальным счетчикам.

Выявляемые факты энерговоровства объясняют причину всему этому. Электроэнергия, потребленная на общедомовые нужды, это разница между общим количеством электроэнергии, вошедшей в многоквартирный дом, и объемом электроэнергии, потребленной по индивидуальным приборам учета непосредственно в жилых и нежилых помещениях, не являющихся общедомовой собственностью.

В стоимости электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды, учитывается электричество, используемое для работы осветительных приборов в местах общего пользования,  электрических установок для защиты дома от пожара и установок для электроснабжения грузовых, пассажирских и пожарных лифтов. В случае использования некоторыми жильцами в личных нуждах электроэнергии в обход индивидуальных приборов учета стоимость неучтенной электроэнергии приходится возмещать всем жителям многоквартирного дома.

Постановлением Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 года предусмотрено, что распределение общедомового потребления осуществляется пропорционально площади занимаемого жилого или нежилого помещения.

В п. Правокубанском ситуация обостряется тем, что в поселке нет управляющей компании или предприятия ЖКХ, которые следили бы за техническим состоянием коллективных и индивидуальных приборов учета и внутридомовых электрических сетей, а также обеспечивали корректное определение ОДН. Кроме того, именно управляющие структуры должны контролировать случаи несанкционированных подключений как коммерческих, так и некоммерческих потребителей к общедомовым сетям.

В ходе рейдов сотрудники АО «Карачаево-Черкесскэнерго» периодически выявляют случаи безучетного потребления жильцами энергоресурса, но, к сожалению, такие рейды не могут полностью решить проблему  потерь электроэнергии в крайне изношенных внутридомовых сетях, являющихся собственностью жильцов многоквартирных домов поселка Правокубанского.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+