Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Холдинг Кабельный Альянс": за секторными кабелями будущее

18 июля 2016, 12:09 1217 Время чтения ≈ 3 мин

Технико-экономические аспекты эксплуатации электрических сетей напряжением 20 киловольт обсудили участники II Всероссийской конференции для специалистов электросетевых компаний. Мероприятие прошло в Москве 12 июля текущего года при поддержке АО «ОЭК».

В нем приняли участие около 100 человек: представители электросетевых, инжиниринговых компаний, проектных и научных организаций, разработчики и поставщики оборудования.

Основными вопросами конференции стали экономическая и техническая эффективность эксплуатации сетей на напряжение 20 кВ, особенности их работы и существующие риски, а также ситуация на рынке оборудования, в том числе в кабельной промышленности.

Последнюю тему раскрыли специалисты «Холдинга Кабельный Альянс». Компания выпускает продукцию для различных отраслей, в том числе силовые кабели на напряжение 10 и 20 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена с токопроводящей жилой (ТПЖ) круглой и секторной формы. «Сектор» - совместная разработка ХКА и Всероссийского научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности.

Секторные кабели имеют ряд преимуществ по сравнению с круглыми. «В их числе – уменьшенные массы и габариты кабеля. Соответственно, сокращается расход материалов на его изготовление. Кабель получается более гибким по сравнению с традиционным изделием с токопроводящей жилой круглой формы. Для заказчика это означает снижение затрат на транспортировку и хранение барабанов с продукцией, сокращение трудозатрат при прокладке кабельных линий», - пояснил заместитель технического директора ООО «ХКА» Андрей Боев.

Кроме того, как отмечают кабельщики, новая конструкция позволяет практически исключить наведенные токи в металлическом экране, что, в свою очередь, обеспечивает снижение потерь электроэнергии.

Участников конференции также интересовали качество конечного продукта и стабильность технологического процесса. А.Боев отметил, что процесс производства силовых кабелей с секторными жилами на одном из предприятий ХКА – кольчугинском «Электрокабеле» полностью автоматизирован. Толщина всех трех слоев изоляции, которые накладываются за одну технологическую операцию, измеряется с помощью рентгеновских лучей. На предприятии установлено самое современное оборудование, поэтому в качестве продукции ЭКЗ потребитель может быть уверен.

Одной из первых к опытной эксплуатации секторного кабеля на напряжение 20 киловольт производства ХКА приступила «Объединенная энергокомпания». Он использован для подключения к сетям хирургического корпуса московской ГКБ №36.
Стоит добавить, что «Холдинг Кабельный Альянс» предлагает силовые кабели с секторными жилами для прокладки в земле, водоемах, на сложных участках кабельных трасс, в броне и без нее.

Обсудить на форуме
UGMH
7.42

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+