Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оренбургские энергетики проводят расчистку охранных зон ЛЭП от деревьев и кустарников

19 июля 2016, 12:32 973 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты Центрального производственного отделения филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Оренбургэнерго» ведут работы по расчистке территорий охранных зон ЛЭП напряжением 10, 35 и 110 киловольт от деревьев и кустарников.

На сегодняшний день энергетики очистили от поросли территорию общей площадью 100 гектар, что составляет почти 60 % от намеченного объема работ. Ремонтной программой на 2016 год всего запланировано освоить чуть более 173 гектар.

 «Для более высокой и продуктивной производительности расчистка осуществляется механизированным способом с применением тракторов (мульчеров), оснащённых специальными навесками, перемалывающими деревья в щепу. Предварительно во избежание поломок техники энергетики производят осмотр и подготовку просеки вдоль ЛЭП. Бригада РЭС проходит трассу пешком, выпиливает деревья больших диаметров, убирает крупные камни и мусор, способные повредить механизм. Затем специализированная техника – мульчер достаточно быстро и эффективно проходит по трассе, - рассказал главный инженер Центрального ПО Сергей Маликов. - В случаях, когда работы осуществляются с отключением линий электропередачи, мы оповещаем население. В селах и поселках сотрудники РЭС о каждом отключении предупреждают глав сельсоветов, размещают объявления».

Содержание охранных зон линий электропередачи в надлежащем состоянии регламентируются отраслевыми Правилами устройства электроустановок и Законодательными актами Министерства лесного хозяйства. Кроме того, деревья и кустарники, растущие в охранных зонах линий электропередачи, могут послужить причинами пожаров, серьезных повреждений ЛЭП, из-за которых потребители могут остаться без электричества на длительное время, а также создавать угрозу поражения электрическим током животных и людей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно